Зачем госпортал пугает жителей Твери чумой и холерой? Кому выгодно навести страх перед выборами?

Недавно информационный портал «Топ Тверь» напугал жителей Твери сообщением, что в затверецкой части города на месте бывшего кладбища могут начаться строительные работы, тогда как это кладбище использовалось в прошлом для захоронения людей, умерших от холеры и моровой язвы. Источником слуха оказался архитектор Валерий Курочкин, который рассказал об этом на своей странице в facebook в виде обращения к главному архитектору города Алексею Жоголеву (авторская орфография сохранена): «Алексей Евгеньевич, сообщаю, что у новой деревянной церквушки на бывшем кладбище Неопалимая Купина какие-то строительные вагончики ставят. Там на кладбище были захоронения моровой язвы и халеры. Если копнут — не ровён час эпидемию в Твери начнут!!! Пошли людей проверить такую деятельность…- МВД и т.п«.

Зачем было распространять непроверенную информацию, можно только догадываться. В комментариях к посту Валерия Курочкина отметилась и известная градозащитница Александра Смирнова, заместитель председателя совета Тверского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Она рассказала, что в «в 1771 году в Твери свирепствовала чума. В виду заразительности этой болезни, а также вследствие переполнения кладбища, граждане отвели новое место для погребения умерших. Это место обведено было тогда же канавой и окопано валом; в 1867 г. окружено было каменной оградой и засажено деревьями усердием церк. старосты Симеона Симонова.» Звучит впечатляюще, но правда такова, что чумы в этот год в Твери не было.

Это легко проверить, потому что такое событие вряд ли могло ускользнуть от внимания историков. Но ничего подобного в хрониках мы не находим. А вот в Москве чума действительно в это время была. Недавно «Коммерсант» вспоминал на своих страницах, как 250 лет назад власти пытались защитить от чумы Москву и Петербург. Тема эта сейчас очень актуальная, учитывая вспышку эпидемии коронавируса. Так вот «Коммерсант» пишет: «Велено было также не пропускать проезжающих из Москвы не только к Санкт-Петербургу, но и в местности между столицами. Карантины были устроены в Твери, Вышнем Волочке, Бронницах. Все эти меры помогли предотвратить превращение московского бедствия в общероссийское«. То есть в Твери был карантин, а не чума.

На это и указывает в своем комментарии краевед Павел Иванов: «Ваша паника уже становится социально опасной. Это у нас была чума в 1771 году? Ну, Александра Анатольевна, ну в Москве! Кладбища у нас существовали при всех городских церквях в 1770-е годы, в те годы (около 1775) их запретили (без контекста чумы), и отвели вместо них четыре места на всех четырех посадах. В частности, на Затверецком. Холерное кладбище 1831 года было за Московской заставой…» Оказалось, что Александра Смирнова взяла этот текст с сайта епархии. Почему журналисты портала «Топ Тверь» не проверили эту информацию? Уж посмотреть, была ли чума в Твери в это время можно было за пять минут…

Кстати, «Топ Тверь» — это новый проект РИА «Верхневолжья», печально известного регионального учреждения, занимающегося топорной пропагандой. Сайт работает с середины января за счёт госбюджета, причем создан он, видимо, для подготовки к выборам. «Московский комсомолец в Твери», видимо, для Твери токсичен. Только подумайте кто в Твери главный и настоящий московский комсомолец? Крамола какая-то просто. «Край справедливости», ну откровенно —  сборник чернухи, который никто не читает. Поэтому и был создан этот портал — вроде бы как не успевший себя ничем запятнать. В связи с этим возникает вопрос — с чего это госпортал решил напугать жителей города холерой и чумой?

Видимо, властям выгодно нагнать жути к выборам. Как будто мало коронавируса, ограничения массовых мероприятий, отмены концертов, спортивных мероприятий и т.д. Опять готовятся «закручивать гайки» или надеются, что народ в испуге проголосует за все, что угодно, «лишь бы не было войны»? Что еще день грядущий нам готовит? И не получится ли,  как в известном рассказе Чехова, «пересолить» ситуацию настолько, что она полностью выйдет из-под контроля? Есть такое предчувствие, что это мы увидим в ближайшее время…

На гравюре: чумной бунт в Москве в 1771 г.


Похожие записи

Оставить комментарий