Ночью морозы, а днем рекордно тепло. О погоде в Тверской области на ближайшую неделю

Над Тверской областью завис антициклон, который принес ясную погоду.Днем будет теплее, чем положено, а ночью небольшой мороз, причем впервые дни недели подморозит серьезно — от -7 до -13 градусов. Давление аномально высокое для нашей местности — 760-766 мм ртутного столба. Днем в понедельник, вторник и среду —   +1, +8 градусов, к концу недели северный ветер сменится на южный, что приведет к тому, что днём метеорологи прогнозируют аж до +12 градусов. Это рекордная температура.

По данным Тверского ЦГМС.

На прошлой неделе вода в озерах Тверской области достигла критического уровня, особенно это касалось озера Селигер.

Здесь уровень воды превышал отметку 2019 года более чем на метр, о чем сообщает гидрометцентр. На этой неделе на озере Селигер в районе г. Осташков (Тверская область) сохранится высокий уровень воды с подтоплением пониженных участков местности.

Продолжалось понижение уровня воды на р. Молога  в районе д. Фабрика . Пойма затоплена на глубину 4 см. В ближайшую неделю спад уровня воды продолжится, река войдет в свои берега.

МЧС напоминают, что при угрозе наводнения необходимо отключить электричество, газ и все нагревательные приборы. Мебель, бытовую технику и прочие ценные вещи нужно перенести на верхний этаж или чердак. Удобрения и токсичные вещества требуется разместить в надежном месте, чтобы в случае затопления они не вызвали загрязнения окружающей среды. Самостоятельно выбираться из затопленного района следует только при быстром подъёме уровня воды, создающем угрозу для жизни.

В старину март называли утром года, ведь когда-то(С 10 по 15 век) новый год встречали именно в марте.

Народные приметы отмечали:

  • 25 марта — Феофанов день.

Тающий в полыньях лёд и туман рассказывают о богатом урожае. Причём очень важно проследить, высоко ли над землёй поднимается белесая дымка: опавшая мга сулит солнечную погоду, а колышущаяся выше человеческого роста несёт ненастье. Если же лёд начал тонуть, вместо того, чтобы потихоньку истончаться, жди недорода.

  • 26 марта — Никифор.

Туман — на дождь, зяблик — на стужу, жаворонок — на тепло; что в этот день увидишь, то и будет. Если гуси прилетели и в воде полощутся, быть лету славному и урожайному.

  • 27 марта — Фёдор скотник.

Красное солнце на восходе означает хороший год, а гроза предсказывает плодородное лето. На Фёдора принято заниматься скотиной: чистить, обхаживать, заговаривать от порчи и сглаза.


Похожие записи

Оставить комментарий