Весной в Тверской области ожидается нашествие клещей? Как защитить себя

Помимо пресловутого коронавируса этой весной на территории Тверской области ожидается ещё одна серьёзная напасть. Прогнозируется, что после аномально тёплой зимы регион подвергнется нашествию клещей, которые, судя по всему, нынче «проснулись» раньше положенного срока.  Так, случаи появления клещей уже зафиксированы в Максатихинском районе.

Напомним читателям, чем опасен этот маленький паразит. Клещи  являются переносчиками боррелиоза и энцефалита – серьезных инфекционных заболеваний, несущих угрозу здоровью и жизни человека. По симптомам оба этих заболевания напоминают грипп: слабость, вялость, общее недомогание, высокая температура, ломит кости.  При энцефалите инкубационный период составляет до нескольких недель, а вот боррелиоз может не давать о себе знать и по нескольку месяцев.

Столкнуться со зловредными насекомыми больше всего рискуют любители походов, пеших прогулок в лесной зоне, сбора ягод и грибов.

Защититься от клещей вам помогут следующие меры предосторожности!

Отправляясь в поход или прогулку по лесу, помните, что не следует без крайней необходимости залезать в труднопроходимые заросли кустарника. Кусты малины, орешник, заросли ольхи – это места, которые клещ очень любит. Избегайте места, где произрастают лиственные деревья. Чаще всего клещ попадает на тело человека, когда тот цепляется за ветку или травинку.

Двигаясь по лесной дороге, не срывайте ветки с деревьев, поскольку этим действием вы можете стряхнуть на себя множество паразитов, притаившихся вдоль дороги в ожидании легкой добычи.

Позаботьтесь о соответствующей одежде. Лучше всего надеть резиновые сапоги. Ноги должны быть полностью закрыты; ни в коем случае не выходите в лес в шортах. Спортивные брюки или трико заправьте в носки. Желательно, чтобы верхняя одежда имела капюшон, а рукава – тугие манжеты на запястьях. В любом случае, голову следует закрыть головным убором, например, кепкой. Длинные волосы уберите под платок.

Вернувшись из похода или с прогулки по лесу, незамедлительно встряхните одежду, включая нижнее белье. Осмотрите тело на предмет обнаружения клещей, при необходимости попросите близких помочь с осмотром. Волосы тщательно расчешите мелкой расческой. Особенно внимательно осмотрите голову, подмышечные впадины, внутреннюю поверхность бедер и пах.

Находясь в многодневном походе, проводите взаимный профилактический осмотр регулярно, каждые два часа. Обычно клещ не присасывается к телу сразу, а некоторое время ползает, выбирая подходящее место. Определить ползающего паразита довольно легко по ощущениям на коже.

При обнаружении ползущих клещей осторожно удалите их с одежды или тела. Даже раздавленный паразит может быть опасным, поэтому рекомендуется сжечь обнаруженного клеща на костре или в пламени спички.

Симптомы укуса клеща

Человеком не ощущается укус клеща, так как в его слюне присутствуют обезболивающие вещества. Но само место укуса заметить несложно: участок кожи характеризуется воспалением и покраснением круглой формы.

Спустя 2 – 3 часа у человека проявляются и другие признаки укуса клеща. Как правило, это повышение температуры до 37 – 38 градусов, общая слабость, сонливость, учащение пульса, озноб, суставные боли, светобоязнь, тошнота и рвота.

Если к вам присосался клещ,  необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Также желательно сдать клеща на анализ. Правда, «удовольствие» это не бесплатное. Например, в тверской санэпидстанции  стоимость  исследования клеща на четыре инфекции (клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) составляет почти 900 рублей.

Наиболее действенная мера предосторожности в случае с клещами – это, разумеется, прививка. У привитого человека вырабатывается стойкий иммунитет против укусов клещей, вероятность заболеть клещевым энцефалитом и остальными опасными заболеваниями, которые могут передаться с укусом, сводится к минимуму.

 


Похожие записи

Один комментарий “Весной в Тверской области ожидается нашествие клещей? Как защитить себя

  1. тв 65

    Почему не обрызгивают с воздуха против этой заразы. Раньше делали. Не только ведь осветить с воздуха против пьянства надо, но и полезное для людей что то сделать необходимо.

Оставить комментарий