Оленино и Лесное будут избирать депутатов 24 мая, кампания стартует завтра. Олег Дубов дал фальстарт и ведёт незаконную агитацию?

Как сообщила Избирательная комиссия Тверской области, территориальными избирательными комиссиями Лесного и Оленинского районов Тверской области приняты решения о назначении выборов депутатов Дум Лесного и Оленинского муниципальных округов Тверской области первого созыва на 24 мая 2020 года. В Думу Лесного муниципального округа первого созыва предстоит избрать 15 депутатов, в Думу Оленинского муниципального округа первого созыва – 20 депутатов. Срок полномочий каждого избираемого представительного органа – 5 лет.

Выборы в Оленинском и Лесном муниципальных округах будут проводиться по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по пятимандатным избирательным округам. Территориальными избирательными комиссиями утверждены схемы многомандатных избирательных округов. В Оленинском муниципальном округе будет 4 пятимандатных избирательных округа:  Оленинский, Молодотудский, Мостовской, Гусевский. В Лесном муниципальном округе – 3 пятимандатных избирательных округа: Бохтовский, Сорогожско-Медведковский, Лесной.

Немаловажный момент: именно новым депутатам предстоит избирать глав муниципальных округов в Лесном и Оленино, а также принимать муниципальные Уставы и формировать местные бюджеты.

Беглый анализ политического расклада в этих муниципалитетах показывает, что в Лесном выборы, скорее всего, пройдут спокойно и предсказуемо. Со стороны оппозиции конкуренцию «Единой России» здесь, вероятно, в единственном числе составит активист КПРФ Алексей Буркашов, ранее неоднократно избиравшийся в состав местных органов власти. Алексей — хороший парень, он наверняка имеет все шансы снова стать депутатом… но, понятно, что «один в поле не воин» и в местной Думе он вряд ли сможет реально противостоять единороссовскому большинству и влиять на принятие главных решений.

А вот в Оленинском районе назревает большая интрига. За последний год местная ячейка КПРФ значительно нарастила политический вес и, наверняка, будет претендовать на завоевание власти в отдельно взятом районе. Нынешний глава района Олег Дубов, напротив, чувствует, что «трон» под ним сильно шатается и всеми силами пытается «замочить» коммунистов.

О тревогах Олега Дубова свидетельствуют хотя бы эти факты.   Несмотря на то, что решение о назначении избирательной кампании в Оленинском районе будет опубликовано в местной печати только завтра — 6 марта (а это считается официальным стартом предвыборной гонки) предвыборная борьба здесь фактически уже стартовала. Об этом говорится в группе ВК «Оленино: мысли бывают разные». Жители сообщают, что О. Дубов, якобы пользуясь служебным положением, уже несколько месяцев ведет незаконную предвыборную агитацию, активно используя социальные сети и официальную районную газету «Наша жизнь». Основная его тактика заключается в поливании «грязью» своих оппонентов, прежде всего – представителей КПРФ. Повторимся, это неслучайно, ведь именно коммунисты составляют в районе единственную альтернативу «партии власти» во главе с надоевшим всем эпатажным чиновником.

Зато по отношению к единороссам главный чиновник района, наоборот, использует тактику хвальбы и пиара. Граждан  удивляет, что на всё это сквозь пальцы смотрит территориальная избирательная комиссия Оленинского района во главе с г-жой Варавиной.

Мы продолжим следить за ходом избирательных кампаний В Оленинском и Лесном районах.


Похожие записи

Оставить комментарий