Бежецк кабацкий. Почему в рюмочных до сих пор происходят преступления и пропадают люди?

Мы уже не раз обращали внимание наших читателей на рост преступности в связи с деятельностью так называемых «рюмочных», в которых продается алкоголь и происходит распитие спиртных напитков в ночное время. Об этом мы уже писали на пример города Бологое. Теперь пришло время рассказать и том, что происходит в Бежецке.

Администрация Бежецкого района обеспокоена ситуацией, связанной с нарушением правопорядка в райцентре. По нашей информации, в 2019 г. в Бежецке зарегистрирован значительный рост правонарушений по сравнению с 2018 годом. Одна из причин — рюмочные, которые работают в ночное время и являются очагами преступности. Они притягивают людей, злоупотребляющих алкоголем и эти «посиделки» зачастую завершаются криминальными последствиями. Например, в кафе «От заката до рассвета» (бывшее кафе «Газма», расположенная в Бежецке, на пл. Советской) уже происходила поножовщина  и даже стрельба.

Например, в 2017 году один из этих клиентов выстрелил из обреза в официанта, который обслуживал их стол и на их требование принести алкогольный напиток ответил отказом. Пострадавший был доставлен в Бежецкую ЦРБ, где экстренно был прооперирован. Другой случай произошел ночью в июле 2018 года в том же кафе, когда пьяный житель Бежецкого района в ходе ссоры ударил другого посетителя ножом в живот.

Кстати, это кафе в ближайшее время будет демонтировано. Точнее говоря, демонтирована будет та часть, которая выходит на прилегающую территорию к Советской площади. Как выяснилось, ранее это незаконно возведенная постройка, которая ранее являлась открытой верандой с официально оформленной площадью 57 кв. м. Эта открытая постройка была обшита и использовалась как питейное заведение, однако в соответствии с законом до 15 апреля собственники обязались его демонтировать.

Поступают жалобы в отношении этого кафе и «Рюмочной» на ул. Большая, возле которой штабелями укладываются полубессознательные тела, с которыми в утренние часы выходного дня вынуждены сталкиваться мирные горожане. Место здесь злачное, что подтверждается фото выше. Криминальные истории случаются и здесь. Например, случай разбоя в 2018 году, когда все началось именно с «Рюмочной».

Драки тоже здесь не редкость. В сентябре 2017 года в кафе «Рюмочная» в ходе ссоры мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанёс телесные повреждения, а именно ударил четыре раза кулаком по лицу и один раз ногой по телу другого посетителя. В кафе вызвали полицию.

В том же году произошел вопиющий случай. В Бежецке пропал молодой мужчина. Последний раз его видели в той же самой «Рюмочной». 26 октября 2017 года около 1 часа ночи он вышел из дома, зашел в «Рюмочную», и больше о нем ничего не известно. Можно только догадываться, что с ним произошло. 

Кстати, владелец «Рюмочной» — некий Туренков Алексей Александрович — зарегистрировал рюмочную (официально она называется ООО «Гриль») в Твери по адресу улица Спартака, дом 51, корпус 1 офис 5. Дом этот знаменитый, входящий в комплекс казарм мануфактуры Берга 1905 года постройки, также это бывшее здание общежития фабрики им. Вагжанова. Год назад СМИ писали о том, что дом находится в аварийном состоянии. На фасаде здания сильно обрушена кирпичная кладка. Есть опасность падения кирпичей, оконных рам и других конструкций. Мы никого ни в чем не обвиняем, но не находите ли вы странным, что кафе «Рюмочная» зарегистрирована по такому адресу?

На наш взгляд, такие точки необходимо прикрывать в общественных интересах, как минимум это безнравственно, как максимум – опасно. Хорошо, что так же думают и в администрации Бежецкого района. По крайней мере, местные чиновники обратились за помощью к депутатам Законодательного Собрания Тверской области Людмиле Воробьевой и Владимиру Данилову с просьбой рассмотреть возможность ужесточения требований законодательства к деятельности рюмочных, работающих круглосуточно. Надеемся, что с помощью депутатов этот вопрос будет решен, и криминогенная обстановка в Бежецке, да и по всей области, начнет улучшаться.


Похожие записи

Оставить комментарий