Почему благоустройство В ЗАТО Озерный обходится в несколько раз дороже, чем в других ЗАТО?

Сегодня закрытые административно-территориальные образования Министерства обороны РФ по сравнению с обычными муниципалитетами выглядят относительно благополучными территориями.  Принято считать, что в щедро  финансируемых Министерством обороны военных городках  в плане благоустройства всё обстоит отлично, так же, как и в плане контроля за расходованием  средств, выделяемых на эти цели.

Но так ли это на самом деле? Об особенностях ситуации с благоустройством в ЗАТО Озёрный Тверской области (в сравнении с ЗАТО Светлый Саратовской области) рассказывает местный гражданский активист Сергей Ажимов.

23 октября 2019г. в Саратовской области в ЗАТО Светлый (прежнее название: Татищево-5) состоялось открытие военно-патриотического парка «Патриот».

Церемония открытия военно-патриотического парка «Патриот» была приурочена к 60-летия образования Ракетных войск стратегического назначения.

Вспомним, как всё начиналось.

В 2019 году городской округ ЗАТО Светлый стал победителем конкурсного отбора среди муниципальных образований для предоставления субсидии на реализацию проектов, основанных на местных инициативах. На проект «Создание и обустройство парка «Патриот» из областного бюджета был выделен 1 млн. рублей. По условиям реализации проекта необходимо было выполнить следующие условия финансирования: 10%– за счет местного бюджета, не менее 5 % — за счет средств населения городского округа. Инициатива была поддержана жителями городского округа и командованием войсковой части 89553. За несколько месяцев большая пустующая территория между школами №2 и №3 превратилась в благоустроенную зону отдыха с выставкой военной техники под открытым небом. Вдоль главной аллеи парка благодаря участию войсковой части представлена техника: путепрокладчик «БАТ-М», спецавтомобили МАЗ-543 и МАЗ-537, ГАЗ-66, гаубицы и др. Техника доставлялась, готовилась к выставке при активном участии дивизии, командование войсковой части 89553 всемерно поддержало идею создания парка. В сквере установлены скамейки, проведено освещение, высажены березы и ели. В этом заслуга инициативной группы, учреждений и организаций, военнослужащих Таманской ракетной дивизии, добросовестных подрядчиков и жителей поселка. В рамках благоустройства парка «Патриот» в городском округе ЗАТО Светлый 18 октября 2019 года были высажены 11 красавиц ёлочек, которые были приобретены на пожертвования и добровольные взносы граждан.

В ЗАТО Озерный Тверской области на благоустройство только парка маршала Неделина израсходовано за два года около 4,2 млн. рублей не говоря о затратах на парк «Патриот» (мне не известны затраты), а в ЗАТО «Светлый» Саратовской области на похожий парк «Патриот» израсходовано всего около 1,1 млн. рублей. Только чтобы убрать деревья и облагородить землю в ЗАТО Озерный Тверской области было израсходовано более 800 тыс. рублей. А теперь посмотрите что там, в Саратовской области за 1,1 млн. рублей и что здесь в Тверской области, за 4,2 млн. рублей.

На снимках: моменты работ по благоустройству парка им. Неделина в ЗАТО Озёрный (фото «Дни Озёрного»).

Вышеописанная ситуация наглядно показывает, что местные депутаты не контролируют расход выделяемых средств.

Видео по теме можно посмотреть здесь.

 


Похожие записи

Оставить комментарий