Учёные сообщают об опасности распространения нового вируса из Китая. Болезнь разносят мыши

Вероятно, в скором времени мир ждет новая опасность, и снова — из Китая. Житель провинции Юньнань стал первым гражданином КНР, скончавшимся от нового вируса — хантавируса (hantavirus). Об этом в среду сообщило китайское центральное телевидение.

Успокаивает то, что хантавирус представляет для человека меньшую опасность, чем коронавирус. Основное отличие — в темпах распространения заболевания, которые у хантавируса намного меньше. Об этом рассказал  вирусолог, академик РАЕН и член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн.

Тем не менее заболевание все же несет существенную угрозу здоровью заразившегося человека, поскольку вызывает различные осложнения, а также поражает внутренние органы. Альштейн добавил, что хантавирус передается людям через укусы животных и насекомых, а также через пыль. При этом основными переносчиками этой инфекции являются мыши-полевки и прочие грызуны.

Вирус легко передается от грызунов через укусы и контакты с их испражнениями. С частицами экскрементов животных вирус может также попадать в окружающую среду, а затем — в дыхательные пути человека. Заражение чаще происходит в тёплые и засушливые времена года, когда люди в большом количестве выходят на прогулки в лес и выезжают на дачи.

Как выяснилось, в Роспотребнадзоре об этом вирусе знают не понаслышке, и в последние годы регистрируют массовые вспышки заболевания, вызванного хантавирусом.

Хантавирус, а точнее, его самая распространенная разновидность в России  — разновидность Пуумала — в прошлом году вызвала в центральной части страны невиданную вспышку геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). В начальном периоде она очень напоминает коронавирус — те же недомогание, высокая температура, тошнота. Но затем к ним присоединяются боли в пояснице, в животе, тело человека от разрыва мелких сосудов покрывается сыпью, и постепенно начинают отказывать почки.

Как сообщил изданию «МК» доцент Томского госуниверситета, кандидат биологических наук Александр Жигалин, всего с января по сентябрь 2019 года (пик заболеваемости приходится на июль-август) ГЛПС заразились 8635 россиян, двое из них умерли. даже умерли (в 2018-м за весь год численность заболевших составила 5853 человека, без летальных случаев) . В 2020 году, по словам Жигалина, уже зарегистрирован почти трехкратный рост заболеваемости по сравнению с 2019-м годом. К примеру, только в Чувашии в январе-феврале этого года зарегистрировано 86 случаев заболевания, что в 2,7 раза превышает уровень заболевания за тот же период прошлого года.

В общем, Роспотребнадзор всерьез готовится к повторению вспышки заболевания, от которого нет ни вакцин, ни лекарств. На специальной конференции в прошлом году эксперты обсуждали методы тестирования, лечения, но понятно, что до реальных препаратов еще очень далеко.

В связи с этим, советы предосторожности: на даче обязательно работать в печатках, хотя бы тряпочных. Если видите грызунов в доме, устройте им травлю. И еще, очень важно проверить всю территорию вокруг дачного домика. Нет ли где сильно захламленного участка, залежей любого мусора, которые всегда очень привлекают и грызунов, и  насекомоядных.

По материалам информационных агентств

 


Похожие записи

Оставить комментарий