В своём репертуаре. Глава Оленинского района Олег Дубов «переобулся на ходу» и, похоже, переборщил с карантинными мерами

На днях мы критиковали главу Оленинского района Олега Дубова за то, что во время принятых губернатором карантинных мер и ограничения проводимых публично-массовых мероприятий, он спокойно разъезжал по району, собирал население и трудовые коллективы даже в выходные дни, для проведения предвыборной агитации. При этом не забывая демонстрировать в социальных сетях своё несерьёзное отношение к усилиям по профилактике коронавируса.

Вероятно, получив за это «втык» от вышестоящего руководства, Олег Игоревич, что называется «переобулся на ходу» и рьяно взялся вводить в районе меры карантинной предосторожности.

Причём главный чиновник Оленинского района действовал в своём репертуаре, по принципу: «Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт».  Его стараниями были закрыты все торговые точки, кроме продовольственных. Закрытыми оказались даже магазины с моющими и дезинфицирующими средствами, предметами личной гигиены.

Очевидцы утверждают, что заместитель главы Оленинского района Мария Осипова лично обходила торговые объекты и, согласно распоряжения главы, требовала их закрытия. Рассказывают также, что люди, приехавшие в поселок на выходных навестить своих родителей,  вынуждены были разыскивать собственников магазина автозапчастей, чтобы приобрести необходимые запчасти на сломавшуюся машину. Хотя такие товары входят в перечень первой необходимости. Поэтому чиновникам следует принимать решения не огульно, а исходя из потребностей граждан, а также соизмерять свои действия с федеральными и региональными распоряжениями.

Неподготовленной к кризисным ситуациям оказалась постоянно прославляемая Дубовым коммунальная служба. В минувшие выходные практически весь поселок был отключен от водоснабжения. В социальных сетях люди справедливо высказывали свои нарекания, что не имеют возможности ни то, чтобы часто мыть руки, постирать и сделать влажную уборку, но даже приготовить пищу.

К тому же, отключение воды произошло на фоне того, что в посёлке на карантин закрыта общественная  баня. Очевидно, что приостановление работы бани – мера вынужденная. Но надо отметить, что в районном центре Оленино очень незначительный процент жилья является благоустроенным, поэтому услуги бани — не развлечение, а жизненная необходимость для большинства оленинцев, проживающих в домах без удобств. Возможно, есть смысл продумать график и условия работы бани, чтобы в период вирусной пандемии не оставлять людей без возможности элементарно помыться хотя бы раз в неделю?


Похожие записи

Оставить комментарий