20 апреля в России прошли виртуальные акции протеста «За поправки в карантин». Как «митинговали» в Твери?

Двадцатого апреля по стране прокатились массовые протестные акции – первые, после начала пандемии коронавируса в России и введения жёстких ограничительных мер. Их тема как раз была связана с этим , ведь, как известно, из-за коронавируса россиянам живётся не легко. Предприятия закрыты, малый бизнес просит пощады, а многих работников просто уволили. При это почти у всех жителей страны кредиты, дети, ипотеки и другие финансовые напасти. Если раньше люди могли обратить внимание властей, устраивая митинги, то в режиме самоизоляции приходится идти на крайние меры. Как говорится, современные проблемы требуют современных и своевременных решений, а достучаться до властей, по видимому, получится только с помощью протеста.

Правда реально вчера люди вышли на улицу только в столице Северной Осетии – Владикавказе. Происходящее носило характер стихийного митинга. Ранее «народный сход» анонсировал местный общественный активист Вадим Чельдиев, который называет себя «гражданином СССР» и известен заявлениями о незаконности существования РФ как государства. Известно, что значительное количество жителей Северной Осетии привыкли не доверять официальной информации от властей, в том числе и об уровне распространения инфекции. На это накладываются экономические проблемы: большинство малых предприятий республики работает «всерую», и пара недель простоя способна полностью уничтожить их бизнес. Поэтому в понедельник к зданию республиканского правительства вышли, по разным подсчётам, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Во время митинга произошли столкновения с полицией, несколько человек были задержаны, в том числе Вадим Чельдиев, который арестован на два месяца.

20 апреля 2020 г., Владикавказ (фото из открытых источников):

В других российских городах акции протеста были виртуальными, но не менее массовыми. Жители Ростова-на-Дону, недовольные провалом организации выдачи пропусков, устроили флешмоб с использованием популярных приложений «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» — они заполнили недовольными комментариями участок карты перед зданием правительства региона. Довольно быстро локальный повод сменился глобальными проблемами — на виртуальном митинге люди начали требовать у властей страны введения ЧС и прямой помощи тем, кто остался без работы.

Надо заметить, что комментарии оперативно удалялись «Яндексом» (вот тебе и виртуальный «ОМОН»!). Но идея понравилась россиянам — в течение дня свои виртуальные митинги с аналогичными требованиями прошли на главных площадях Москвы,  Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы и других городов.

Протестующие оставляли сообщения с требованием ввести ЧС и выдать гражданам поддерживающие выплаты. Некоторые угрожали взяться за вилы и топоры, другие с сарказмом «благодарили» президента и губернатора за потерю работы.

В Москве онлайн-митинг начался примерно в 16:00. Чаще всего люди отмечались у стен Кремля, на Красной площади, в Большом Кремлевском сквере и на Кремлевском набережной. Невозможно было оценить даже примерное количество участников онлайн-митинга, поскольку сообщения наслаивались друг на друга. По подсчетам “Ъ”, за минуту только на «Яндекс.Картах» появлялось в среднем 40 комментариев пользователей. Люди просили ввести в России режим ЧС, помочь малому бизнесу, возместить оплату ЖКХ и отпустить на работу. Чаще всего митингующие публиковали лаконичное «ЧС!», но иногда писали довольно большие сообщения: «За давку в метро должны ответить по всей строгости закона!» С учетом удалённых Яндексом  комментариев в пределах Садового кольца в 17:00 «митинговало» одновременно около 5 тыс. человек.

Флеш-моб «За поправки в коронавирус» докатился  и до Твери. Виртуальный «одиночный пикет» на «Яндекс.Картах» превратился в онлайн «стихийный митинг» на Советской площади, где расположено Правительство Тверской области и резиденция губернатора Игоря Рудени. Некоторые желали главе региона «держаться» в нынешних непростых условиях, но большинство комментариев носило негативный характер по отношению к власти. Некоторые «митингующие» задавали волнующие всех вопросы, например, когда будет построена детская областная больница.

Вот примеры того, что говорили на виртуальном митинге в Тверской области (фото из группы ВК «Тверь в Контакте»):

По материалам информагентств


Похожие записи

2 Комментария для “20 апреля в России прошли виртуальные акции протеста «За поправки в карантин». Как «митинговали» в Твери?

  1. Валентина

    В Конаково надо востановить все предприятия и что бы люди работали в городе а не ездили в Москву и не вставали в 3 утра и не спасши работали сутки

  2. Андрей Б.

    Валентина! Учите русский язык!!!

Оставить комментарий