Нелидовская общественность требует освобождения Анатолия Фильченкова. Кто в Тверской области «кошмарит бизнес»?

Еще в прошлом году Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по сокращению причин необоснованных арестов по экономическим преступлениям. Это поручение было направлено Генеральной прокуратуре и Верховному суду по итогам прямой линии, состоявшейся 20 июня 2019 года. Причина обращения Президента к этой теме лежит на поверхности — «кошмарить бизнес» у нас не прекращали никогда, а надзорные и судебные органы зачастую смотрели на эти факты сквозь пальцы. Впрочем, как это не печально, но  приходиться констатировать — с тех пор мало что изменилось. Особенно в Тверской области.

5 февраля известный нелидовский предприниматель, генеральный директор ООО «Метизный завод» Анатолий Фильченков признан городским судом виновным в совершении экономического преступления по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Уже далеко немолодому человеку (Анатолию Вадимовичу 67 лет) было назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Явная несправедливость этого приговора всколыхнула всю местную общественность.

Так за что же наказали предпринимателя? Может быть, в этом случае справедлива формулировка: «Суров закон, но закон»? Но у нас есть серьезные сомнения в том, что это именно так. Судите сами: вся вина бывшего директора заключалась в том, что он вывез с территории завода станочных нормалей (которым руководил ранее) 20 старых станков. При этом эти станки являлись его долей в этом предприятии – 33% уставного капитала завода до сих пор принадлежит Фильченкову. А станки потом были возвращены на место, и никто не понес никаких потерь.

В ходе уже упомянутой прямой линии 20 июня Президент Путин выступил за применение залога в качестве наказания по экономическим преступлениям наряду с домашним арестом и подпиской о невыезде. Нетрудно заметить, что в нашем случае все происходит ровно наоборот: тем же приговором нелидовский суд изменил меру пресечения Анатолию Фильченкову в виде подписки о невыезде и избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. 4 года тюрьмы за пользование собственным имуществом — это такой демонстративный шаг: поручение Президента — им не указ.

Причина всего происходящего как раз глубоко экономическая, и связана она исключительно с конфликтом между владельцами завода станочных нормалей. Какими рычагами воспользовались другие участники данного ООО — можно только догадываться. Но в любом случае, это явно не красит надзорные и судебные органы.

Также не ясно, что теперь будет с ООО «Метизный завод», который был создал Анатолием Фильченковым. Сейчас здесь трудятся более 80 жителей Нелидово, что в нынешние сложные времена уже немало. В бюджеты всех уровней предприятие отчисляет более 22 миллионов рублей налогов, но такие «мелочи» организаторов всего этого произвола видимо не смущает.

Члены инициативной группы подготовили видеоролик в поддержку Анатолия Фильченкова

В защиту Анатолия Фильченкова была создана инициативная группа, которая пытается добиться освобождения несправедливо осужденного предпринимателя. Она уже прошла все круги бюрократического ада, поочередно обращаясь к Главе Нелидовского городского округа Владимиру Пашедко, областному прокурору Сергею Лежникову, уполномоченному по защите прав предпринимателей Антону Стамплевскому и губернатору Тверской области Игорю Рудене. Оказалось, что вмешаться никто не может — якобы нет таких полномочий. В этом есть определенная логика, поскольку апелляционная жалоба сейчас рассматривается в областном суде, но и особых надежд на тверских чиновников уже нет.

Сейчас инициативная группа подготовила обращение к Главному федеральному инспектору по Тверской области Игорю Жукову. Если и он ничем помочь не сможет, то останется только обращаться к самому Президенту. Ведь для местных  чиновников грань между преступлением и успешной экономической деятельностью настолько тонка, что они не видят между ними особой разницы. Может быть, только Владимир Путин сможет объяснить им, что он хотел сказать на прошлогодней прямой линии по поводу необоснованных арестов по экономическим преступлениям…


Похожие записи

2 Комментария для “Нелидовская общественность требует освобождения Анатолия Фильченкова. Кто в Тверской области «кошмарит бизнес»?

  1. Лёха

    Смолкин Владимир(Смола) и Васильев Михаил (Майкл) правят судебной системой…
    Браво Россия…
    Браво Путин…

  2. Александр

    Очень расплывчатая статья «ни о чем» … типа «немножко беременна».
    Наверняка известна вся цепочка физических лиц заказа (если неправедно посажен), которые все этоторганизовпли — их афиллирование или родственные связи.
    Или сидит справедливо.

Оставить комментарий