Ложно донесла. Жительница Бологое соврала, что против неё было совершено тяжкое преступление

Ложный донос — это преступление против правосудия. заключающееся в сообщение заведомо неправильных, недействительных сведений либо о готовящемся или уже совершенном преступлении, либо о лице, его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела (ст. 306 УК).  Из юридической практики известно, что причины для оговора бывают самыми разными: конфликтные отношения, зависть, личная выгода. А иногда — банальная месть со стороны «обманутой» женщины своему бывшему партнёру. Например, в последнее время участились заявления в полицию от представительниц слабого пола по поводу изнасилований  или иных действий насильственного характера, факт совершения которых в последствии не подтверждается…

В настоящее время против жительницы г. Бологое межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По данным следствия, 20 апреля 2020 года женщина обратилась в следственный отдел с заявлением о совершении в отношении нее тяжкого преступления. В ходе проведенной проверки по сообщению о преступлении факты, изложенные в ее заявлении и объяснении, своего подтверждения не нашли. Более того, были получены сведения, полностью опровергающие ее версию развития событий. Женщина призналась в оговоре лица, написав явку с повинной.

В настоящее время проведение предварительного расследования продолжается. Подозреваемой может грозить штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С использованием информации с сайта СУ СК по Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий