Поправки в Конституцию: «за» и «против». Приглашаем читателей к дискуссии

Как известно, голосование по поправкам в Конституцию РФ, которое должно было состояться 22 апреля, из-за ситуации с коронавирусом перенесено на более поздний срок. Новая дата пока неизвестна, решение будет принято в зависимости от эпидемиологической ситуации. Тем не менее мы видим, что на федеральных каналах систематически транслируются ролики с известными людьми и простыми гражданами на тему поправок. В духе полнейшего «одобрямса». Дискуссия по поводу необходимости принятия поправок Конституцию в официальных СМИ отсутствует, как таковая.

 В свою очередь, мы решили предоставить слово, как сторонникам, так и противникам поправок, а также тем, кто вообще собирается бойкотировать голосование. По сути, это продолжение большого разговора, который наш портал начал ещё в январе текущего года. По этой теме планировалось несколько крупных дискуссий, и одна из запланированных встреч состоялась в феврале, но, по понятным причинам, сегодня мы вынуждены обсуждать поправки в заочной форме.

Портал «Тверь24» попросил прокомментировать своё отношение к голосованию за поправки гражданских активистов из различных городов Тверской области. На сегодняшний день мы получили ответы из Вышнего Волочка, Старицы и ЗАТО Озёрный.

Иван Муратов, координатор Национально-Освободительного Движения(НОД), Вышневолоцкий городской округ:

— Однозначно я за предложенные поправки в Конституцию РФ. Ядром этих поправок, является поправка о приоритете Конституции РФ в нашем правовом пространстве. Это первый шаг к восстановлению правового суверенитета России. Важность этой поправки нельзя переоценить, ведь, по сути, в нашей стране решается вопрос власти. Все граждане России имеющие право голоса обязательно должны принять участие во всероссийском голосовании. Важен голос каждого. Именно высокая явка даст вправо говорить о легитимности решения. Поэтому призываю всех прийти в места для голосования и высказать свое мнение.

Надежда Авдошина, Заслуженный учитель России, г. Старица:

— Считаю, что всё это должно было быть сделано не так. Не должно быть в таком серьезном вопросе спешки, какую мы увидели сейчас… Необходимо было серьезное всенародное обсуждение поправок и не одним пакетом. Только после этого вопрос и надо было рассматривать в Думе и Совете Федерации… Однако все сверху сделали так, как хотела правящая элита. Под прикрытием, важных, но не столь значимых социальных поправок были «протащены» нужные Президенту и его окружению изменения в Конституцию. Не внесены и даже не рассматривались поправки, которые могли бы в корне изменить нашу сегодняшнюю жизнь, но, увы… Депутаты даже свое недвижимое имущество за границей отстояли… По сути, ничего у нас в стране не изменится для простых людей, станет, возможно, даже хуже…

Сергей Ажимов, руководитель интернет-сообщества «Гражданский форум МСУ Тверской области», ЗАТО Озёрный:

— Вопрос по коренному изменению Конституции давно назрел и я «ЗА» внесение поправок. Но каких и для чего — вот вопрос.

Давайте вспомним, как всё начиналось. Обращаясь к Федеральному собранию, президент провозгласил ряд поправок, хотя по большому счету это уже, на мой взгляд, новая конституция в основе, которой лежит ограничение власти главы государства, усиление роли парламента, расширение власти премьер министра, уничтожение роли международных законов, усиление централизованной власти и учреждение нового органа исполнительной власти. При этом предложил внести поправки социальной направленности для народа и ряд запретов для чиновников, которые и так существуют в нынешних законах РФ, но и они не работают. Так зачем этот цирк?

Владимир Владимирович Путин всегда открещивался от изменения конституции нашей страны, даже советовал поменять «мозги» тем силам, которые выступают за ее изменения. Однако, он ее менял и раньше, но тогда поправки были небольшими и проходили незаметно для большей части общества, даже самая значимая ее часть — увеличение срока президентства до 6 лет, благодаря этому маневру Владимир Путин получил еще 4 лишних года.

Вот на мой взгляд перечень причин, по которым власти выгодно голосование за поправки в Конституцию:

-«Обеление» поправок которые нужны не народу, а узкому кругу лиц; -Манипуляция сознанием народа; -Показ единения с народом;

-Восстановление доверия к власти;

-Создание иллюзии или видимость демократии;

-Власть хочет выглядеть в истории иначе чем фактически сйчас;

— И.т.д.

Никто нашего мнения спрашивать не собирался и никогда не будет. Всё решили за нас. Все поправки приняты независимо от того, сколько людей вообще придет на голосование. Чиновники боятся, что народ может бойкотировать принятие поправок, и тогда весь хитрый план по изменению Конституции лопнет, как мыльный пузырь. Можно не сомневаться, что ЦИК в этой ситуации по результатам голосования выдаст цифру более 50%…

Своё мнение о поправках в Конституцию вы можете направить на электронную почту нашего портала  tver24com@mail.ru


Похожие записи

2 Комментария для “Поправки в Конституцию: «за» и «против». Приглашаем читателей к дискуссии

  1. Рано или поздно голосование все равно состоится.

  2. Аноним

    Я голосовать не пойду! Когда повышали пенсионный возраст нашего мнения не спросили, а теперь решили голосование провести. Пусть сначала в перечень вопросов внесут невозможность повышения пенсионного возраста без проведения всенародного референдума!

Оставить комментарий