Новое о коронавирусе: факты, предположения, юмор

В период самоизоляции расходы российских семей на оплату ЖКУ резко подрастут

Такой прогноз дали эксперты отрасли. По словам эксперта площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, если ограничения продлятся 2–4 недели, семья из трех человек может переплатить за услуги ЖКХ — воду и свет — до 30%.

Тенденцию подтвердили другие эксперты сферы ЖКХ. При этом траты увеличатся только у тех граждан, которые платят за горячую и холодную воду, а также электроэнергию по счетчикам.

В условиях самоизоляции люди стали чаще готовить еду дома, пить чай и кофе, посещать уборную — всё это расход воды. Более существенные траты на электроэнергию связаны с удаленной работой на компьютере и сидением перед телевизором, отметила генеральный директор Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина.

«В семье как минимум два компьютера. Все процессы — переговоры, встречи, — которые раньше происходили вживую, теперь перешли в онлайн. Думаю, даже у одинокого человека, работающего из дома, могут сильно повыситься траты на одну только электроэнергию», — считает эксперт.

Также существенно может увеличиться расход электричества в связи с приготовлением еды, если в квартире не газовая, а электроплита (Источник).

Маски защищают всех

Об этом заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. Вопреки появившимся мифам, что обычная медицинская маска бесполезна против коронавируса, она может достаточно надёжно защитить от инфекции.

По мнению эксперта, если бы было достаточно масок, чтобы носить их каждый день, мы могли бы значительно быстрее вернуться к нормальной жизни. Но для этого нужно в десятки раз больше масок, чем производится сейчас (Источник).

Количество зараженных новой инфекцией в столице Коми продолжает расти

Количество зараженных новой инфекцией в столице Коми продолжает расти. Сейчас их количество достигло 55 человек, на что обратили внимание даже в зарубежных СМИ.

Хирурга из Эжвинской больницы назвали «супер распространителем». Предположительно врач, близкие родственники которого не так давно ездили отдыхать за границу, принёс инфекцию в учреждение здравоохранения. Сейчас в Сыктывкаре ввели режим самоизоляции, а больницу закрыли на карантин.

Именно с этим инцидентом связывают вчерашний уход в отставку главы республики Коми  Сергея Гапликова (Источник).

МВД сообщило о 1250 протоколах на нарушителей самоизоляции

Как отметили в ведомстве, протоколы составили по статьям КоАП о неподчинении лицу, осуществляющему госнадзор, невыполнении в срок законного предписания и нарушении иностранцем правил въезда и нахождения в России.

Сотрудники МВД проводят мероприятия для выявления нарушителей самоизоляции в регионах, которые утвердили такую меру для борьбы с коронавирусом, говорится на сайте ведомства. На 1 апреля правоохранительные органы выписали 1250 протоколов об административном нарушении в отношении тех, кто пренебрег самоизоляцией.

В ведомстве разъяснили, что основанием для 754 протоколов стал п.4 ст.19 КоАП (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор), для 63 административных нарушений — п. 5 ст. 19 (невыполнение в срок законного предписания), еще для 433 — ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда или пребывания в Российской Федерации).

Полицейские также проводят разъяснительные беседы с нарушителями ограничений. Особое внимание, согласно сообщению МВД, уделяют пожилым гражданам и группам людей на улицах. (Источник).

В России начали вводить QR-коды для контроля режима изоляции

В Нижегородской области ввели оформление заявок, с помощью которых жители смогут покинуть место проживания или переехать, — подтвердить их можно будет с помощью QR-кода. Таким образом власти намерены следить за соблюдением самоизоляции в регионе. Соответствующий указ подписал глава региона Глеб Никитин, сообщается на сайте правительства региона.

Чтобы покинуть жилье или переехать, граждане должны подать заявку с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Если у них нет смартфонов, они могут позвонить по номеру 112, и служба сформирует номер заявки. Кроме того, граждане смогут предъявить заверенную работодателем справку или другие документы, например служебное удостоверение.

Таким образом Нижегородская область стала одним из первых регионов, которые ввели систему с использованием QR-кодов. Аналогичные меры рассматривают и в других регионах — в Свердловской области, а также в Москве и Подмосковье.

По словам Никитина, указ не вводит единую обязательную систему передвижения. Он уточнил, что подтвердить право находиться на улице можно необходимостью выгулять собаку или вынести мусор. Но при этом сотрудник правоохранительных органов может потребовать предъявить ему паспорт в качестве доказательства нахождения гражданина возле дома.

1 апреля стало известно, что власти Москвы будут использовать QR-коды для контроля граждан, у которых выявили коронавирус, и тех, кто находится на карантине. В тот же день в Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг», однако, как объяснили в мэрии, оно было запущено в тестовом режиме (Источник).

Путин перестал здороваться за руку

Пандемия коронавируса вносит коррективы в протокол первых лиц государства. Как сообщили в пресс-службе Кремля, президент России Владимир Путин теперь соблюдает дистанцию со всеми своими собеседниками. Кроме того, глава государства перестал здороваться за руку с кем бы то ни было.

 

Напомним, 31 марта стало известно, что коронавирусом Covid-19 заразился и главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, с которым несколькими днями ранее беседовал Владимир Путин: глава государства пожимал главному врачу руку и общался с ним на расстоянии менее полутора метров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что визит Путина в Коммунарку был спонтанным и Проценко не мог знать об этом заранее, чтобы пройти тестирование (Источник).

Коронавирус передаётся половым путём

Главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, говоря о способах борьбы с коронавирусом, напомнил, что CoVID-19 передается в том числе и половым путем:

 

«Надо понимать, начиная сближение, что половой путь не самый главный для распространения, хотя, конечно, об этом тоже нужно думать, тем более находясь на карантине». (Источник).

Как теперь подстричься?

И напоследок, традиционная минутка юмора. В условиях карантина у многих возникли проблемы, о которых они раньше даже не задумывались. Например, остро встаёт вопрос со стрижкой волос.

«Все парикмахерские закрыты, где можно подстричься?», — спрашивают сегодня граждане в местных, в том числе и в тверских соцсетях. Кто-то в ответ предлагает вызывать мастера на дом, что в условиях пандемии также чревато последствиями, плюс к тому, стрижка на дому, естественно, обойдётся клиенту дороже. Пользователи соцсетей с юмором предлагают следующие варианты работы парикмахерских при карантине:


Похожие записи

Оставить комментарий