Российским полицейским могут разрешить стрельбу на поражение при любой угрозе. Что настораживает оппозицию?

МВД России подготовило проект расширения полномочий полицейских. Как пишет РИА Новости, законопроект с поправками к  закону «О полиции» поступил в распоряжение издания.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект направлен «на усиление прав и законных интересов граждан», а также на «совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел». Полицейским разрешат стрелять на поражение при любой угрозе.

Сейчас правоохранители могут стрелять, если злоумышленник пытается прикоснуться к огнестрельному оружию.

Кроме того, полицейским хотят разрешить вскрывать машины, если это нужно для спасения жизни, задержания преступника или для обеспечения безопасности при массовых беспорядках, чрезвычайной ситуации, угрозе теракта. После вскрытия машины полиция должна будет обеспечивать ее сохранность и оповестить об этом хозяина.

По указанию начальства полицейским разрешат оцеплять или блокировать жилые дома и другие объекты. Внутри оцепления сотрудники МВД будут осматривать граждан, их машины и груз. При отказе от осмотра человек не сможет пройти на оцепленную территорию или выехать с нее.

30 статью действующего закона о полиции правительство предложило дополнить положением о том, «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию». Также полицейские не будут нести ответственность за ущерб, нанесенный при вскрытии автомобиля, если они действовали на законных основаниях.

Планы о расширении  полномочий полиции выглядят настораживающими. Ряд оппозиционных политиков увидели в них угрозу для общества. Об инициативе власти резко высказался в  своём блоге на «Эхо Москвы»  руководитель  фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

По мнению политика, после принятия новых поправок «полицейский может сделать с вами (учитывая широчайший диапазон прав, предоставленных полиции) почти все, что захочет. В том числе, избить до полусмерти, в ответ на брошенный в него бумажный стаканчик или попытку остановить избиение им другого беззащитного человека на протестной акции. И не будет за это отвечать…».

«Цель проекта ясна: режим хочет дать полицейским, которые должны защищать его от граждан, право полного произвола и гарантии полной неприкосновенности. Эти чудовищные предложения необходимо остановить», — убеждён Борис Вишневский.


Похожие записи

Оставить комментарий