В условиях карантина, соблюдая меры предосторожности… Тверские коммунисты отметили 150-летие со дня рождения Ленина

Примерно с февраля мы планомерно наблюдали довольно занимательный процесс – предпринятую властью попытку перехватить у коммунистов 22 апреля как праздник Дня рождения вождя Октябрьской революции, основателя советского государства В. И. Ленина и превратить его в новый «День Конституции».  Но в дело вмешался коронавирус…

Как бы то ни было, 150-летие рождения создателя большевистской партии российские коммунисты, в первую очередь КПРФ, как самая массовая из существующих в стране компартий, отметили хоть и без помпы (карантин всё же), но достаточно ярко. И это — на фоне полного и демонстративного игнора со стороны официальных властей. Впрочем, мы наблюдали подобное и в ноябре 2017-го, когда было столетие Октябрьской революции.

От масштабных митингов в Тверской области КПРФ, по понятным причинам, отказалась. Как рассказали нам в областном комитете партии, накануне праздника тверские коммунисты приняли участие во Всероссийской партийной конференции, проходившей в сети Интернет. «Мы используем все современные формы работы, в условиях карантина поддерживаем связь с федеральным штабом КПРФ в режиме онлайн. Сейчас посредством скайпа и соцсетей проводятся многие партийные мероприятия», — сказала первый секретарь Тверского ОК КПРФ Людмила Воробьёва.

Онлайн-конференция в Тверском обкоме КПРФ, 21 апреля 2020 года

Несмотря на тревожную обстановку, 22 апреля в Твери коммунисты не стали изменять традиции и пришли возложить цветы к памятнику Ленину на одноимённой площади. Некоторые были  в медицинских масках. Люди старались соблюдать дистанцию, возлагать цветы к подножию памятника подходили по очереди.

На фото: 22 апреля, г. Тверь

В райцентрах области из-за эпидемии мероприятия КПРФ в честь юбилейной даты также прошли достаточно скромно, но в некоторых муниципалитетах со своей «изюминкой». Так, например, кимрские коммунисты поздравили всех жителей города листовками, напомнив, что «Ленин жил, жив и будет жить» и перечислив его главные заслуги. Действительно, относиться к деятельности Ленина можно по-разному, но факт остается фактом — влияние, которое он оказал на дальнейшее развитие нашей страны, да и всего мира — огромное. Приход к власти большевиков в 1917-м, создание коммунистической партии и первого советского государства, теория НЭПа — вот лишь самые известные вехи на его пути.

В Западнодвинском районе местные жители из числа сторонников левых сил вывесили на многоквартирных и частных домах красные советские флаги.

В ряде городов и районов почтить память В. И. Ленина вместе с КПРФ вышли представители Ленинского коммунистического союза молодёжи и сторонники движения «За новый социализм» Н. Н. Платошкина.

Вышний Волочёк
Западная Двина
Оленино
Удомля
Торжок
Калязин
Кимры

Кстати, от планов широко отметить 150-летний юбилей вождя коммунисты области не отказываются. Скорее всего, их совместят с праздничными мероприятиями в честь очередной годовщины Октябрьской революции, отмечаемой 7 ноября.

 


Похожие записи

Оставить комментарий