В Тверской области будет создан второй региональный оператор по вывозу мусора

Пока тверское информационное пространство практически полностью захватил коронавирус, в нашей области было принято достаточно серьёзное решение, которое осталось незамеченными ведущими СМИ Верхневолжья. Речь – о создании второго регионального оператора по вывозу ТКО (твёрдых коммунальных отходов).

Очевидно, это решение вызвано тем, что ООО «Тверьспецавтохозяйство», получившее статус единого регионального оператора по обращению с отходами в Тверской области, за прошедший год с момента внедрения т. н. «мусорной реформы», явно не справилась с возложенными на неё обязанностями. Компания-монополист испытывала большие сложности по начислению денежных средств, возникали трудности по расчётам с перевозчиками мусора на местах и установкой необходимого количества контейнеров. Поэтому назрела необходимость создания регионального оператора-2.

Базовым предприятием для этой цели был избран  МУП «Удомельское коммунальное хозяйство», который необходимо было передать в государственную собственность. Надо заметить, что вопрос передачи МУПа вызвал среди удомельских депутатов острую дискуссию. Первая попытка принять решение по передаче муниципального предприятия в госсобственность была предпринята на заседании Удомельской городской Думы состоялось 20 марта. Но рассмотрение вопроса не состоялось по той причине, что фракция КПРФ покинула заседание Думы, мотивировав свое решение как знак протеста против рассмотрения этого вопроса в связи с тем, что Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области не представило депутатам необходимый пакет документов.

В общем, вопрос остался незакрытым и к нему удомельские парламентарии вернулись 10 апреля. Глава Удомельского городского округа Рем Рихтер пояснил народным избранникам, что в настоящее время в правовой акт региона внесены изменения об исключении Удомельской свалки как резервного полигона. С Правительством области согласована дорожная карта об организации предприятия и работе с отходами вплоть до 2028 года. Она включает в себя рекультивацию существующего полигона ТКО (твердых коммунальных отходов) и организацию работы станции перегрузки и сортировки ТКО. Вопрос обсуждался долго. Были высказаны мнения «за» и «против». Одним из аргументов «за» был, что администрация сможет контролировать работу вновь созданного предприятия. Плюс к тому, будут поступать налоги в местный бюджет, создаваться новые рабочие места. В итоге, большинством голосов решение было принято.

Таким образом, передача имущественного комплекса Муниципального унитарного предприятия «Удомельское коммунальное хозяйство» в региональную собственность состоится, после чего будет проведён конкурс по выбору регионального оператора-2 по вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов). Данное предприятие будет зарегистрировано на территории городского округа, численность рабочих мест будет составлять порядка 50 человек.

Наш источник в Правительстве Тверской области подтвердил, что вопрос о создании регионального оператора-2 фактически уже является решённым, осталось только соблюсти формальности. В зону работы предприятия по вывозу ТКО будут входить Удомельский городской округ, Вышневолоцкий городской округ, Бологовский район и ещё ряд сопредельных с Удомлей территорий.

Также нас проинформировали, что в конце мая – начале июня областное правительство планирует начать общественные обсуждения по изменению территориальной схемы обращения с отходами. Сегодня очевидно, что старая схема не работает, она вызвала в муниципалитетах массовые протесты. Вероятно, поэтому правительство пока не торопится обнародовать скорректированную карту мусорных кластеров, чтобы не вызвать новую волну протестов в тех районах, где будет запланировано строительство гигантских полигонов под мусор, ввозимый с сопредельных территорий.

С использованием информации с официального сайта муниципального образования «Удомельский городской округ»  


Похожие записи

Оставить комментарий