Этим летом в России прогнозируется аномальная жара

Предстоящее лето может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Об этом в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. По словам министра, об этом говорят прогнозы Росгидромета и данные метеорологических станций других государств. «Если не самое аномальное, то, может быть, в пятерку войдет. Такой прогноз есть», — предупредил он главу государства и членов правительства в понедельник, 27 апреля.

Ранее руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил о том, что 2020 год может попасть в топ-5 самых жарких лет. По мнению специалиста, вероятность такого события составляет 99 процентов. Это станет очередным подтверждением глобального потепления, обусловленного ростом парниковых газов в атмосфере планеты. Кстати, американские специалисты Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) также предсказывают, что 2020 год может оказаться самым «горячим» в истории из-за высоких температур.

Старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Андрей Киселев в свою очередь отметил, что повторение жары возможно, однако не обязательно. Так, прогноз аномального тепла звучал еще в 2019 году, но для средней полосы прошлым летом он не подтвердился.

Эксперты высказывают тревогу, что если нынешним летом в России повторится жара десятилетней давности, это чревато масштабными лесными пожарами. Напомним, что аномально жарким летом 2010 года в Москве и по стране в целом наблюдалась высокая пожароопасная ситуация.

Также популярен вопрос о том, как жара повлияет на коронавирус. Многие полагают, что этот вирус не выживает при жаре, именно поэтому люди с нетерпением ждут  высоких температур. Но пока, на самом деле, сложно сказать, боится ли коронавирус жары. Исследования прогнозируют снижение заболевания, но точных данных на счёт того, что коронавирус убьёт жара, пока нет.

По материалам информагентств

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий