Игорь Руденя продлил ограничения на посещение лесов. А что думает народ?

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, в Тверской области до 14 мая 2020 года в связи с действием особого противопожарного режима в регионе продлено ограничение на посещение лесов и въезды в лесные массивы транспортных средств.

Основная задача — снизить риск природных пожаров, многие из которых возникают по вине людей, а также минимизировать их последствия. Нарушение влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей.

Особый противопожарный режим установлен в Тверской области с 1 апреля по 1 июня 2020 года.

В период действия ограничения пребывания в лесах и въезда в них транспортных средств запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ на территории лесного фонда.

«Все те, кто сегодня прибывает на территорию Тверской области, должны уважать и соблюдать решения, которые принимаются в регионе. Любой пожар, любое возгорание – это риски, как для жителей нашей области, так и для тех, кто эти возгорания локализует», — считает губернатор Игорь Руденя.

Власть напоминает, что при обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщать по бесплатному телефону «горячей линии» Министерства лесного хозяйства Тверской области 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный), а также по телефону 112.

От редакции. Очевидно, что введение властью очередных запретов воспринимается в обществе достаточно болезненно. Это касается и запрета на посещение лесов. Казалось бы, эта мера вынужденная, направленная на защиту нашего «зелёного богатства»… однако у этой «медали» есть обратная сторона. Возникает закономерный вопрос: запрещая посещать леса, особенно на длительный срок, не нарушает ли власть законные и исторически сложившиеся права граждан — на благоприятную окружающую среду, на свободное и бесплатное пребывание в лесах, сбор грибов, ягод, лекарственных трав для собственных нужд? В результате лес в представлении многих людей становится чужой, ненужной территорией, принадлежащей чиновникам, куда все равно не пускают, или хотя бы пытаются не пускать. А к чужой территории, чужой собственности у многих людей и отношение соответствующее.

Своими мыслями на эту тему с порталом «Тверь24» поделился наш читатель Александр. Вот что он пишет.

«…Каждый человек, гуляющий в лесу 2 месяца в году, автоматически объявляется преступником. Это вполне в духе происходящего в стране, где население воспринимается чиновниками как нежелательный элемент и голодные рты, от которого надо избавиться и спокойно торговать ресурсам (лесом, в частности). Иными словами нет человека-нет проблем. С таким же успехом можно предотвратить уличную преступность в городах, запретив людям выходить на улицы. Между тем львиная доля деревень располагается в лесах. Мне до деревни идти через лес и лес начинается сразу за участком. Что делать? Это домашний арест или что? Абсолютный маразм и антинародная сущность запрета почему-то не обсуждаются в печати, а люди просто говорят, что плевали на это.

Но мне, как законопослушному гражданину, неприятно чувствовать себя преступником и партизаном в своей стране, просто выходя из дома. Жесткость нынешних законов и запретов превосходит уже жесткость оккупационного режима последней войны. Все эти ограничения вводятся разного рода полковниками силовых ведомств, которые воспринимают население как своих подчиненных, вместо того чтобы профессионально решать поставленные им задачи…

Люди веками жили без запретов и ничего особенного не происходило. Бороться надо с поджигателями, а не объявлять всех жителей врагами…».

С Александром трудно не согласиться. Из-за бездумной политики властей многие сегодня вообще утратили ощущение, что они живут в СВОЕЙ стране, на СВОЕЙ земле, ходят по СВОЕМУ лесу. И, скорее всего, именно это служит главной причиной безответственного и наплевательского отношения большинства ко всему вокруг…


Похожие записи

2 Комментария для “Игорь Руденя продлил ограничения на посещение лесов. А что думает народ?

  1. Аноним

    .
    Проект «СКАНЕР»
    три часа назад
    В Усть-Куте местные жители поймали за поджогами леса поджигателей и избили их. Избитыми оказались первый заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс, начальник сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаил Тышкивский, прессекретарь мэра района Екатерина Анисимова. Среди поджигатетей оказался еще и специалист по ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района.

    Чиновники приехали с бензином и поджигали леса, а пожары снимали с квадрокоптера. Перед этим за несколько дней они выпустили постановление о запрете посещения жителями рек и лесов.

    Ещё раз: жители поймали чиновников, которые поджигают леса. Занавес.

  2. Ирина

    Это борьба против людей! Запереть людей на ограниченной территории, лишить права любоваться природой, жить дышать свежим воздухом, свободно передвигаться, мы что теперь крепостные?!

Оставить комментарий