Вандализм продолжается. Власти 15 лет не могут вернуть вождя на постамент

В день 150-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата уместно вспомнить об одном мемориальном объекте, расположенном в областном центре.

Речь идет о памятнике «Призывающий вождь», что был установлен в 1925 году на средства рабочих перед производственным корпусом фабрики «Пролетарка».

Памятник был создан скульптором Г. Д. Алексеевым на средства рабочих фабрики Пролетарка, и установлен 1 мая 1925 года. Скульптор лично приехал в Тверь, чтобы присутствовать при установке. Позднее, со скульптуры была отлита копия, которая была установлена на Казанском вокзале Москвы.

Фото.

Согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 памятник был постановлен на государственную охрану, под которой и состоит поныне в статусе объекта культурного наследия федерального (!) значения (это, кстати, единственный в регионе памятник Ленину, имеющий общероссийское историко-культурное значение).

Во время фашистской оккупации памятник был демонтирован и подготовлен к переплавке. Впрочем, оккупантов вскоре выбили из города и осуществить задуманное им не удалось – в день 72-й годовщины со дня рождения Ленина скульптура была возвращена на постамент.

Памятник благополучно простоял все советские годы, однако в 2004 году затея фашистов таки была реализована – скульптуру демонтировали с постамента и увезли в неизвестном направлении.

Спустя 10 лет в 2014 году сиротливый гранитный постамент был постановлен на кадастровый учет и принят в казну Российской Федерации (РНФИ 12690090098). С тех пор ни собственником в лице Росимущество, ни региональным органом охраны объектов культурного наследия не предпринималось никаких мер по сохранению и восстановлению памятника.

Когда, как не в сегодняшний юбилей говорить о необходимости возвращения «Призывающего вождя» на свое место!

Материал подготовил  Павел Лабутин


Похожие записи

Оставить комментарий