Жёсткие меры по коронавирусу убьют малый бизнес и подорвут экономику наших городов? Мнение независимых журналистов и блогеров Тверской области

Пока официальные тверские СМИ в едином порыве, словно мантру, твердят слоган «Оставайтесь дома!» и продолжают кормить читателей спущенными сверху пресс-релизами, без малейших попыток объективно проанализировать ситуацию, складывающуюся в городах и весях Верхневолжья в связи с вызовом, который бросил всем ранее неизвестный вирус, независимые журналисты и блогеры нашего региона задаются серьёзными вопросами и не боятся открыто их озвучивать. Их, как и большую часть граждан, прежде всего волнуют экономические последствия объявленного Путиным месячного карантина и судьба малого бизнеса, которая в виду принимаемых Кремлём беспрецедентных мер, обещает быть печальной.

Мы уже познакомили читателей портала с мнением редактора независимой газеты «Голос Удомли» Дмитрия Подушкова, который нелестно отозвался о принимаемых руководством страны мерах.

Не менее критично в этом плане высказался гражданский активист из ЗАТО Озёрный, создатель группы ВК «Гражданский форум МСУ Тверской области» Сергей Ажимов. Общественник задал местной власти ряд острых вопросов:

Фото

«Сегодня, по прошествии недели, наша местная «заботливая» муниципальная власть через СМИ распространяет обращение главного врача городской больницы ЗАТО Озерный, депутата Думы ЗАТО Озерный Васильевой С.А. Не знаю, что ждали или на что надеялись, но чтобы «родить» и снять данный репортаж много ума не надо и тем более времени. Но наша местная власть всё ждала и надеялась, что всё вот-вот закончится.

Когда многие руководители в стране принимают неотложные меры, то на нашем пока ещё благополучном островке, безголовая власть озаряется по сторонам и гадает на кофейной гуще и молится, чтобы всё миновало или как-нибудь пронесло. Но таким образом мы не спрячемся от напасти и не проскочим. Если в борьбе с инфекцией какие-то меры принимаются и об этом люди имеют информацию, то этим не заканчивается и не ограничивается обязанность местной власти.

Владимир Путин объявил нерабочими дни до 30 апреля. Многие озадачены. Люди не понимают, как частный бизнес сможет выплачивать зарплаты и что делать с выплатой кредитов, ипотеки и ЖКХ. Как платить налоги, не работая. Глава государства в своем обращении этим мелким деталям внимания не уделил.

Но полагаю этим обязаны озаботиться наши депутаты ДУМЫ ЗАТО Озерный и местная исполнительная власть. Там, где настоящие депутаты, а не как у нас бездарные и бездушные, то уже прошли внеочередные заседания и вырабатываются механизмы и решения на уровне местной власти. Ведь беда не приходит одна, и она затрагивает многие сферы жизни и деятельности – экономики, образования, медицины и другие.

Лично я пока не читал и не слышал, как в ЗАТО Озерный будет продолжаться обучение детей в школах, как будут работать детские сады, как будут работать мелкий бизнес, как им платить налоги. Как вообще жить людям, кто зарабатывает на хлеб своим трудом.

Одним словом, ЗАТО – закрыты от людей, но не от беды».

«Особое» мнение по коронавирусу и всему, что с ним связано, и у главного редактора независимой газеты «Быль нового Ржева» Андрея Симонова.

Вот что написал журналист в группе ВК «Быль нового Ржева»:

Фото

…«Решение президента запретить работать на месяц на простой, доступный язык переводится так: «Пусть полстраны сдохнет, лишь бы коронавирус победить». Ни в одной стране мира в истории человечества не боролись с эпидемиями запретом работать. Даже Сталин до такого не додумался бы. У нас самый тупой президент в истории человечества. Или самый гениальный»…

… «Интересно, сколько сейчас людей в Тверской области болеют гриппом? Наверняка не пять, как коронавирусом. Скорее всего, сотни, если не тысячи. По статистике, смертность от гриппа 1,5 %. То есть из тысячи человек 15 умрут. И почему мы из-за этого не прекращаем работать, не сидим на карантине, не носим маски, вообще не паримся? Просто стараемся не общаться с гриппозниками. Но ведь КВ по всем признакам — заболевание верхних дыхательных путей. Опасное осложнениями. Но само по себе не страшное. Рушить из-за него экономику страны — все равно что убивать сидящего на лбу комара бейсбольной битой»…

P. S. Кстати, на днях сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов — Данильян в интервью РБК прямо сказал, что многие предприятия в нынешней ситуации обанкротятся.

«На бизнесе это отразится самым тяжелым образом, он возьмет на себя основную тяжесть. Нам не компенсируют, как во многих других странах, затраты на зарплаты сотрудникам. Есть только элементы, связанные с пролонгацией кредитов, но это не компенсация, а именно пролонгация, а доходов-то у нас нет», — утверждает эксперт.

Данилов — Данильян считает, что когда пройдёт волна, связанная с коронавирусом, заново не откроются до 40 процентов предприятий…


Похожие записи

Один комментарий “Жёсткие меры по коронавирусу убьют малый бизнес и подорвут экономику наших городов? Мнение независимых журналистов и блогеров Тверской области

  1. Татьяна

    Месяц-это не неделя. Людям нужен хлеб. Смертность людей от алкоголизма и отсутствия работы ,доходов и жесткой изоляции будут выше чем от короновируса. И на что жить, если нет запасов денежных средств, так как зарплаты и пенсии (кроме Москвы ) оставляют желать лучшего.

Оставить комментарий