Будьте осторожны: в регионе появились новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом

На фоне накалённой обстановки и всеобщего беспокойства, вызванных пандемией коронавируса и инфодемией отечественных СМИ,  ожидаемо появились те, кто не прочь половить рыбку в мутной воде и «срубить бабла» на наивности и страхе своих же сограждан.

Например, в соцсетях стали появляться фейковые аккаунты известных медицинских центров, где гражданам предлагается помощь, естественно, за немалые деньги.  Сотрудница  центра специализированных видов медицинской помощи им. В. П. Аваева в г. Твери Ангелина Ковалёва сообщила на официальном паблике медцентра в сети Фейсбук о появлении фейковых страничках центра им. В. П. Аваева, с которых интернет-пользователям пишут разные люди с предложением оплатить на карту услуги, якобы оказанные Центром.

Фото

На самом деле всё это – мошенничество чистой воды! Сотрудники медучреждения напоминают, что вся запись в Центр Аваева производится только по телефону колл-центра 633-123 и через официальный сайт www.avaevcentr.ru. Что касается оплаты за услуги Центра Аваева, она производится только в кассах самого Центра.

Любопытная и, вместе с тем, тревожная информация поступила  на днях и из Ржева. Сообщалось, что к ржевитянам подходят непонятные люди в камуфляжной форме  и спрашивают пропуск, разрешающий гражданам находится на улице. Зачем они это делали, до конца пока непонятно. Скорее всего, это обычные аферисты, которые обманным путём пытались «наличкой» получить от  доверчивых людей «штраф» за нарушение «режима самоизоляции». Тем более, что в условиях карантина мошенникам делать своё чёрное дело даже комфортнее: напялишь на лицо защитную маску и потом тебя никто не опознает.

В связи с этим администрация города Ржева  дала разъяснение, что правоохранительным органам не поступало подобных указаний,  пропускного режима и штрафов за отсутствие пропуска на территории города Ржева не вводилось.

Кстати,  вопрос о том, что в наших городах стали появляться люди в форме, требующие пропуск у прохожих на улицах, был озвучен во время вчерашнего телеинтервью с губернатором Игорем Руденей. «В случае, если вы заметили таких людей, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы», — посоветовал глава региона. Игорь Руденя подчеркнул, что в Тверской области не введено ограничений на перемещения граждан в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. Обязательную временную изоляцию должны соблюдать только граждане, заражённые коронавирусом,  либо те, кто вернулся из-за границы и обязан самоизолироваться в течение 14 дней.

Поэтому обо всех «ряженых», которые под видом сотрудников силовых служб спрашивают у вас документы на улице, надо незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 или 112.


Похожие записи

Один комментарий “Будьте осторожны: в регионе появились новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом

  1. К сожалению, схемы будут меняться, усложняться и приносить мошенникам прибыль. Единственный способ уберечь пожилых людей от мошенников — запретить брать трубку на звонок с неизвестного номера и не реагировать на такие же смс сообщения. Просто запишите все нужные номера в память телефона. Тоже касается и вас. Если ожидаете звонок с неизвестного номера, например, от курьера или по работе, то просто перед тем, как ответить, проверь те отзывы о номере в интернете. например, сделать этом можно на сайте https://ktotama.ru или любом другом подобном сайте с отзывами о номерах телефона. Если же вы понимаете, что вам звонят мошенники, но отзывов о номере нет, значит номер используют новый, в таком случае, не поленитесь сами оставить отзыв о случившемся. Будьте бдительны!

Оставить комментарий