Это не про Порошенко и Януковича, это про Гуменюка и Тверь. Почти обычная, почти коррупционная история

Всякий раз, когда мы касаемся темы Тверской городской Думы и ее депутатов, вольно или невольно вылезает такая дичь, что даже приходится оправдываться — мол, это не мы настолько пристрастны, просто сам городской парламент не дает поводов писать о себе в положительном ключе. Судите сами, речь пойдет о том, как чиновники городской администрации «забыли» о том, что частная компания (некое ООО «Рейтинг») задолжала за три года более 581 тыс. рублей за аренду земельного участка. «Вспомнили» только тогда, когда срок исковой давности прошел. Так что эти деньги администрация просто «подарила».

Эту тему подняли наши коллеги, которые также раскопали, что единственный учредителем и участником компании является Рафиля Гуменюк. «Она же — генеральный директор ОАО «Тверская швейная фабрика», исполнительным директором в которой трудится ее сын и депутат тверской гордумы Дмитрий Гуменюк«. Правда, «Котята» не учли, что 581 тыс. — это сумма первоначального долга. Учитывая что сюда должна войти неустойка за незаконное использование муниципального имущества, причем со сложными процентами, то за три года эту сумму можно смело умножать вдвое. То есть реально ООО «Рейтинг» не доплатило в бюджет около 1 млн. рублей.

Можно, конечно, долго иронизировать на тему «забывчивости» городских чиновников, но все мы понимаем подоплеку событий. Администрация, которая постоянно жалуется на нехватку средств и сокращение доходных источников, и депутат-«единоросс», который «случайно» является председателем комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы — это классический пример российской вертикали власти, где все схвачено и «рука руку моет». Как председатель профильного комитета, Дмитрий Гуменюк должен контролировать доходы и расходы городского бюджета, но вместо этого вписывается в схему, которая до ужаса похожа на коррупционную.

При этом сам депутат фактически оказывается «на крючке». Вряд ли теперь стоит от него ожидать, что он будет что-то там «контролировать» или оппонировать администрации. Впрочем, Дмитрий Юрьевич и раньше не был замечен в какой-либо оппозиционности. Только вот теперь все его выступления на бюджетном комитете, на заседаниях Думы или перед СМИ, посвященные увеличению доходной части бюджета, трудно будет воспринимать без саркастической ухмылки.

Дмитрий Гуменюк не в первый раз становится «героем» наших публикаций. Вот, например, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам» ТГД, член фракции «Единая Россия» в городском парламенте Дмитрий Гуменюк предлагает направить  почти 3 млн. рублей из бюджета областной столицы на проведение ремонта зданий Тверской городской думы и администрации г. Твери. Или рассказ об открытии в Твери нового центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», который расположен в здании Тверской швейной фабрики на проспекте Победы. Интересно, сделал ли Дмитрий Гуменюк скидку для областного правительства или, наоборот, увеличил ценник вдвое? Да кто же их знает, этих коммерсантов!

Рассказывали мы и о том, что сам Дмитрий Юрьевич позиционирует себя как человек «из команды губернатора», за что, собственно говоря, его и невзлюбил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, который считает его молодым да ранним. По слухам, Дмитрий Гуменюк должен был даже стать заместителем председателя Думы, но Евгений Евгеньевич выступил резко против. Сам Дмитрий Гуменюк лезет из кожи вон, чтобы доказать свою лояльность областной власти на каждом заседании. Его политическое кредо — «всегда», в смысле — всегда «за», если в повестке дня оказывается вопрос об очередной передачи на баланс региона зданий, земельных участков или объектов инфраструктуры. 

Дело не только в экономической целесообразности такого поведения. У Дмитрия Гуменюка большие политические амбиции. Практически уже решен вопрос о его выдвижении в Законодательное Собрание Тверской области от партии «Единая Россия» в следующем году. Причем, скорее всего по Центральному району, хотя еще возможны варианты. Дмитрий Юрьевич уже сменил Екатерину Петровну Глебову на должности председателя комитета по бюджету Тверской городской Думы. Будет весьма символично, если он еще сменит ее в региональном парламенте.

Не думаем, что эта история с ООО «Рейтинг» и пропавшим миллионом хоть как-то повлияет на политические перспективы Дмитрия Гуменюка. Наоборот, лишний компромат — больше управляемости. Хотя в случае с нынешнем председателем бюджетного комитета ТГД это вряд ли необходимо, он и так управляем абсолютно. Ну а жителей Твери мы можем только поздравить с таким депутатом: с ним их жизнь точно скоро наладится. Вот теперь — сарказм.

Фото: tverlife.ru


Похожие записи

Оставить комментарий