Названа дата возобновления чемпионата России по футболу

Розыгрыш Российской премьер-лиги (РПЛ) рекомендуется возобновить с 21 июня. Об этом объявили в пятницу на исполкоме Российского футбольного союза (РФС), сообщает РБК.

Кроме того, на исполкоме сообщили о досрочном завершении сезона для второго и третьего по силе футбольных дивизионов чемпионата страны — Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Кубок России при этом планируют доиграть — он возобновится с 24 июня.

В правила чемпионата внесут изменение, согласно которому команды смогут проводить по пять замен в течение одного матча. Данная мера вводится с разрешения Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), она призвана снизить нагрузку на футболистов после длительной паузы.

По итогам сезона два клуба РПЛ покинут лигу без стыковых матчей. Два лучших клуба ФНЛ выйдут в элитный дивизион, при этом они должны будут соответствовать критериям лицензирования.

Как ранее заявил генеральный секретарь организации Александр Алаев, подготовлен специальный регламент, по которому будут проводиться матчи в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

«Это очень серьезный документ, определяющий на данном этапе. Мы взяли лучшую практику из бундеслиги и других чемпионатов. Уверен, что у нас получится внедрить и реализовать этот регламент», — отметил Алаев.

В РПЛ на данный момент сыграно 22 тура. «Зенит» занимает первое место с 50 очками. На девять баллов от команды Сергея Семака отстают «Локомотив» и «Краснодар», «железнодорожники» идут выше по дополнительным показателям. Также в зоне еврокубков держатся «Ростов» (38 очков), ЦСКА (36) и «Динамо» (30). В зоне вылета — «Ахмат» (20) и «Крылья Советов» (22). В ФНЛ первые два места занимают «Ротор» и «Химки».

Подробнее на РБК


Похожие записи

Оставить комментарий