Хроники «благотворительного вандализма»

В овражке на северной окраине села Торопаца Андреапольского района над истоком реки Торопа стояла деревянная часовенка.

Фото 2007 года.

Ни о посвящении, ни о дате строительства сведений не сохранилось. Обследовавший часовню в мае 1969 года архитектор Всесоюзного производственного научно-реставрационного комбината Минкультуры СССР О.Ф. Якунин на основании архитектурно-стилистического анализа и сопоставления с другими часовнями региона датировал ее концом XIX века. На момент обследования часовня пребывала в плачевном состоянии: кровля прогнила, были утрачены главка, заполнения дверных и оконных проемов, а также внутреннее убранство (что было зафиксировано в паспорте на памятник № 2520).

 

Авторитетный Государственный институт искусствознания в «Своде памятников Тверской области» определил данный памятник деревянного зодчества как характерную для региона небольшую надкладезную часовню клетского типа периода эклектики (см. Том 2, стр. 138-139).

В 1997 году был перебран сруб часовни, а кровля покрыта металлом. В начале 2000-х годов – отремонтирован интерьер с устройством плоского подшивного потолка, над часовней появился крест, а над входом надпись – «Исток реки Торопа».

Фото 1969 года

Фото и план часовни из «Свода памятников»

В таком виде часовня пребывала до прошлого года, пока историческое строение не было разобрано и заменено новоделом. Из пресс-релиза Ржевской епархии от 13.09.2019 следует, что часовня «обветшала и от времени частично разрушилась».

Данную инициативу по благоустройству источника и часовни над ним можно было бы поприветствовать если бы не одно «но» – согласно приказу Комитета по охране историко-культурного наследия Тверской области от 30.12.1999 № 68 часовенка была постановлена на государственную охрану как выявленный объект культурного наследия…

Фото и текст

Павел Лабутин

Похожие записи

Оставить комментарий