Кто заставляет ходить по мукам тверских чернобыльцев?

Прошло 34 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и 29 лет после принятия закона «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Казалось бы за этот период все должно быть отлажено по реализации вышеуказанного закона, так как прошло приличное время и написаны тома подзаконных актов, особенно в военных структурах.

Казалось бы, пустячное дело выдать человеку удостоверение инвалида вследствие чернобыльской катастрофы или после его смерти его вдове, когда все документы для этого налицо. Однако не тут-то было. Что бы его получить необходимо минимум 9-10 месяцев. А некоторые кадровые военные и не успевают их получить при жизни. Такая прискорбная ситуация не первый год повторятся в военном управлении Тверской области под названием военный комиссариат. В течении пяти месяцев ждал и не дождался своего удостоверения военный пенсионе,  инвалид 1-й группы С. И. Жернаков ( остались не возмещенными ему государством 90 000 рублей).Только через 9-10 месяцев в военный комиссариат пришли бланки удостоверений из штаба Западного военного округа, на других инвалидов и их вдов. А это также не возмещенные, в течении данного периода, денежные средства.

Возникает вопрос – кто виноват? Казалось бы, есть Приказ по Российской Федерации, утверждающий порядок выдачи удостоверений. Однако, по моему мнению,  в нем-то и завязан гордиев узел. Вместо того, чтоб конкретно определить срок выдачи удостоверений в нем записано, что в течении месяца, орган выдающий удостоверение, должен принять решение о его выдачи и не более. Нужно отдать должное, с этим данный орган справляется и своевременно отправляет заявку в штаб Западного военного округа, где транзитную функцию исполняет Управление мобилизационной подготовки.

Ну, а у этого органа бланков удостоверения нет. Они находятся в Министерстве социальной защиты РФ, куда и отправляют, со все военных округов, уже свои заявки эти органы. А так как на них- то временные сроки вышеуказанным приказом не распространяются, то они и «маринуют»  поступившие к ним документы. Есть вроде бы в этой инстанции и конкретный человек в звании подполковника, которому не реже одного раза в неделю об исполнении его обязанностей по продвижению документов напоминают руководители областной общественной организации Союз «Чернобыль». Однако их требования рикошетят, как о броню, о данное должностное лицо. А сколько времени эти документы лежат в Министерстве соцзащиты РФ нам не известно. Вот такая получается картина маслом.

Плохо то, что пострадавшие не судятся с данными военными ведомствами. Хотя если ими и будут выиграны судебные процессы, денежные средства будут взысканы не с непосредственных виновников, а из государственной казны. Такая уж сложилась практика, которую, как и данный приказ, необходимо бы подкорректировать. Но, как говорится, благими намерениями вымощен дорога в ад а .Так что с паршивой овцы хоть шерсти клок. Судитесь, а мы поможем.

Юрий Фёдоров, заместитель председателя Союза «Чернобыль» Тверской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий