Ограничения из-за коронавируса могут привести к гибели 1,4 млн человек от туберкулеза

Об этом предупреждает авторитетная британская газета  The Guardian со ссылкой на результаты исследования этой проблемы.

Исследование было проведено партнерством «Остановите туберкулез» (Stop TB Partnership) вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса. Оно было составлено на основе данных о том, как страны, где зафиксировано наибольшее количество случаев COVID-19, в условиях изоляции диагностируют туберкулез и лечат его.

Отмечается, что в период 2020-2025 годов, по всей видимости, у 6,3 млн человек разовьется туберкулез. Смертность в 1,4 млн человек от туберкулеза, между тем, ухудшит ситуацию в этой области до показателей 5-8-летней давности.

В свою очередь исполнительный директор Stop TB Partnership Лючица Дициу напомнила, что туберкулез сопровождал человечество в течение тысячелетий.

«100 лет у нас была вакцина, и у нас в процессе разработки две-три потенциальных вакцины. Нам нужно к 2027 году вакцинировать полмиллиарда человек, а мы в изумлении смотрим на заболевание (коронавирус)… которому 120 дней и против которого в разработке 100 вакцин. Так что я думаю, этот мир, простите за мой французский, облажался», — сказала она.

«Тот факт, что мы откатимся к цифрам 2013 года (по смертности), и у нас так много людей умирает — это внушает отвращение. Я в ярости из-за неспособности контролировать то, что мы делаем», — заявила Дициу.

Она посетовала, что ученые, концентрирующиеся на разработках вакцин против COVID-19, забывают об остальных болезнях. «У нас нет вакцины от туберкулеза, у нас нет вакцины от ВИЧ, у нас нет вакцины от малярии и всего другого. Туберкулез — самая старая болезнь», — отметила она.

The Guardian напоминает, что туберкулез ежегодно становится причиной смерти более 1,5 млн человек — это больше, чем от любой другой инфекционной болезни. Однако вакцины от туберкулеза для взрослых до сих пор нет — лишь для детей.

В последние пять лет отмечалось устойчивое снижение количества случаев туберкулеза, что стало результатом профилактики и лечения. Также пять лет назад мировые лидеры обещали покончить с туберкулезом к 2030 году, — пишет The Guardian.

По материалам информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий