Роспотребнадзор рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора из-за опасности коронавируса. Что думают об этом тверские экологи?

Роспотребнадзор считает, что любой утилизированный предмет может быть потенциально загрязнен, потому что многие зараженные COVID-19 лечатся дома.

«При переработке вторсырья, а также при сортировке смешанных отходов возникает опасность инфицирования персонала предприятия и загрязнения производственной среды. На время пандемии коронавирусной инфекции рекомендуется приостановить раздельный сбор мусора»,— говорится в сообщении пресс-службы ведомства, которое приводит «РИА Новости». Ведомство считает, что при правильной упаковке отходов вирус погибнет через три дня и не нанесет ущерба.

Ранее Минприроды предложило сделать бесплатным вывоз и переработку отходов для россиян, которые сортируют мусор, следует из «дорожной карты» по внедрению раздельного сбора мусора. Кроме того, ведомство предлагает освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья, от уплаты НДФЛ.

Напомним, что начиная с этого года в Тверской области начала реализовываться схема раздельного сбора мусора. В начале года для Твери в рамках новой системы обращения с ТКО было приобретено более 8200 контейнеров. Также региональный оператор ООО «ТСАХ» закупил 30 новых мусоровозов на базе КАМАЗа.

К настоящему времени на большинстве площадок областного центра установлены контейнеры двух цветов: синего для вторсырья (пластик, алюминий, бумага и стекло) и зеленого для смешанных отходов (пищевых, предметов, загрязненных пищевыми отходами, изделий из кожи, текстиля и прочих). Сухой мусор из синих контейнеров идет на сортировку и переработку. Из него на полигоне извлекают до 70% полезных фракций. Часть содержимого зеленых контейнеров после тщательной сортировки в дальнейшем также поступает на перерабатывающие заводы.

А буквально сегодня на сайте правительства  Тверской области появилось сообщение, что разрабатывается дорожная карта по внедрению дуальной системы сбора мусора в муниципальных образованиях. На очереди по внедрению раздельного сбора мусора – Ржев и Конаково… И как раз в этот момент появляется странная, на наш взгляд, рекомендация Роспотребнадзора…

Судя по реакции тверских соцсетей, жители Верхневолжья, в первую очередь —  экологи, критично восприняли рекомендацию Роспотребнадзора, касающуюся приостановления раздельного сбора мусора.

Анна Анфалова, редактор эко-портала «Тверь».

«Так и чувствовала, что под шумок вируса можно будет свернуть раздельный сбор и таки вовсю наладить мусоросжигание, как самое «безопасное»…»

Юлия Завялец, участник интернет-сообщества «Greenpeace России».  

«Бред какой-то! Боюсь, под шумок еще и не такое эввернут! Такое ощущение, что народ сам по себе, а государство себе на уме!».

Адиля Богданова, эко-активист.

«Как будто сортировку производят без перчаток!».

С использованием материалов информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий