С сегодняшнего дня в Тверской области рекомендован масочный режим. Игорь Руденя внёс новые изменения в список ограничительных мер, связанных с коронавирусом, и сформировал поэтапный план отмены ограничений

11 мая президентом РФ В. В. Путиным был издан указ «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Документ публикует пресс-служба Кремля.

Указ предписывает высшим должностным лицам государственной власти и руководству регионов определить территории, на которых может быть продлено действие карантина, и приостановить там деятельность любых предприятий.

Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области,  в соответствии с указом президента губернатором Игорем Руденей также были внесены изменения в региональные нормативно-правовые акты, касающиеся ограничительных мер, а также сформирован план реализации рекомендаций по поэтапной отмене ограничительных мер.

Напомним, что режим повышенной готовности действует в Тверской области с 17 марта. Жителям и гостям нашей области рекомендовано соблюдать меры профилактики, ограничить нахождение в местах с пребыванием людей, поездки в общественном транспорте. Пожилым гражданам рекомендовано продолжать оставаться дома и отлучаться только в магазины или аптеки, для выгула домашних животных и выноса отходов ТКО.

В регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, деятельность кинотеатров, ночных клубов, детских развлекательных центров, посещение парков, детских и спортивных площадок. Временно приостановлено бронирование мест, приём и размещение граждан в гостиницах, домах отдыха, пансионатах. Приостановлена работа объектов общественного питания (за исключением дистанционной торговли), ярмарок, СПА и массажных салонов, соляриев, саун. Не оказываются стоматологические и частные медицинские услуги за исключением состояний и заболеваний, требующих экстренной помощи.

В ЗАТО Солнечный, ЗАТО Озерный, Удомле и Конаково действует запрет на въезд для граждан, не имеющих там регистрации, до отмены данных мер. До 29 мая включительно приостановлена работа детских садов (кроме дежурных групп). На этот же период продлено дистанционное обучение в школах и учреждениях дополнительного образования. Дистанционное обучение сохраняется также в организациях профессионального образования.

Вместе с тем, в нашем регионе возобновлена работа парикмахерских и автомастерских, хозяйственных магазинов и магазинов стройматериалов. С 25 апреля открылись магазины промтоваров площадью до 400 квадратных метров, салоны красоты и косметические кабинеты, прачечные и химчистки, ветеринарные клиники, лизинговые компании, нотариальные конторы. Приступили к работе в ограниченном режиме МФЦ. Планируется, что в полном объёме они заработают с 23 мая. Решение о начале следующего этапа снятия ограничений будет принято после детального анализа текущей эпидемиологической ситуации в регионе.

На территории Верхневолжья в штатном режиме работают организации строительной и дорожной отраслей, в которых занято более 18 тысяч человек. В целом, в Тверской области была сохранена работа 92% субъектов региональной экономики, в которых занято 435 тысяч человек. Как заверяет областное правительство, все решения принимались с учётом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации.

Учитывая, что абсолютное большинство тверичей и жителей региона занято в работе предприятий, деятельность которых разрешена, принято решение ввести с 12 мая рекомендации по ношению средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах, — сообщает пресс-служба областного правительства. А именно – при посещении магазинов, парикмахерских, салонов красоты, в общественном транспорте и такси, медицинских организациях, на предприятиях и других объектах с массовым пребыванием людей, деятельность которых не приостановлена.

Хотя ношение масок в Тверской области имеет рекомендательный характер, уже возникло немало вопросов, где взять маски. Ведь в большинстве аптек их попросту нет, а если маски и появляются на прилавках, цены на них заоблачные.

По информации пресс-службы правительства региона, накануне майских праздников в регионе по инициативе Игоря Рудени стартовала акция по бесплатной раздаче жителям области миллиона многоразовых защитных масок. Сообщается, что ежедневно волонтеры раздают средства индивидуальной защиты в муниципалитетах региона на улицах, в местах с наибольшей пешеходной проходимостью, и в общественном транспорте.

Так что, не упустите свой шанс стать счастливым обладателем заветной маски! Будьте здоровы, берегите себя!

С использованием материалов сайта Правительства Тверской области


Похожие записи

6 Комментариев для “С сегодняшнего дня в Тверской области рекомендован масочный режим. Игорь Руденя внёс новые изменения в список ограничительных мер, связанных с коронавирусом, и сформировал поэтапный план отмены ограничений

  1. Сергей

    Добрый день! Не хотите вспомнить об аварийном доме в поселке Спирово, дом на грани и давно признан аварийным и Вы обещали проследить за действиями властей по ремонту, расселению этого дома но, забыли. Может вспомните, люди ждут Вас, они поверили Вам и продолжают жить вне человеческих условиях, дом рушится.

    Хотелось бы услышать ответ от Вас. С уважением. Сергей.

  2. Аноним

    А на почте @ написано, что 13.05.2020 в Тверской области от коронавируса скончалось 12 человек; по данным Роспотребнадзора — 10! Кто исправит ошибку?

    1. Иван Краснов

      где написано 12?

      1. Аноним

        (Для Ивана Краснова). В почте @ ! Нажимаешь на ссылку «В России за сутки коронавирус выявили…». И там внутри находится информация по Тверской области (ежедневно печатают)!

  3. Надежда В.

    Аноним, Вы правы! На почте @ до сих пор не исправили ошибку по коронавирусу. Написано, что в Тверской области 12 смертельных случаев от коронавируса зарегистрировано. А на «Стопкоронавирус» написано 10 случаев. И на сайте Роспотребнадзора — 10 случаев. Кому верить? Почему никто не спрашивает с @ за некорректную информацию?

  4. Анна

    Странно: салоны , парикмахерские открыли, а зубные кабинеты — нет. Как-то логично.

Оставить комментарий