Эхо праздника. Как отметили 75-летие Великой Победы в Оленинском районе

Вот уже минуло 75 лет, как отгремели орудия Великой войны, закончились ужасы и страдания миллионов людей, а сколько из них не дожили до Победы… Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы не забыли тяжкие военные испытания, жуткую цену, заплаченную за победу – миллионы человеческих жизней. Память народа и по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далеких военных лет и то громадное мужество советских солдат и тружеников тыла. День Победы 9 мая 1945, наш народ шел к нему трудных четыре года. 1418 дней войны, каждый из которых — это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель сыновей и дочерей России. Мы, будущее их поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Каждый солдат минувшей войны — это Солдат Победы. Много по стране братских захоронений, много воинов считаются пропавшими без вести, у них нет могил, к ним не несут цветов. Но есть могилы тех, кому посчастливилось вернуться с войны живым, кто трудился над восстановлением разрушенного войной народного хозяйства, и кто умер уже в мирное время. Кто покоится не под обелисками Славы, а на гражданских кладбищах.

Живут среди нас люди, которые из года в год незаметно, ненавязчиво, по личной инициативе облагораживают такие могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Одна из них простая русская женщина, жительница села Холмец и не предавшая своих убеждений коммунист Нина Ивановна Веселова (на фото).

Много лет она ухаживает за могилами своих земляков, потому что делать это теперь стало некому по разным причинам: родные или умерли, или далеко живут и в силу обстоятельств крайне редко приезжают. Вот и ухаживает из года в год за забытыми могилами своих земляков ветеранов Нина Ивановна, где оградку или памятник подправит, где траву скосит, сорняки и пожухлые цветы уберет с могилок. «Пока мы помним, заботимся, не уйдут в забвения их имена», так считает Н.И. Веселова. А еще она убеждена в том, что благодарность не должна ограничиваться гвоздиками, георгиевскими ленточками и скорбной минутой молчания на праздниках. Вот поэтому и ухаживает за могилами давно ушедших в мир иной земляков-ветеранов войны.

А с недавних пор ей стали помогать некоторые односельчане, такие же неравнодушные, как и она люди. Год назад вместе с жителями Холмеца члены районной организации КПРФ на гражданском кладбище навели порядок на могилах участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Второго мая трудовой десант из районного центра вновь появился в деревне, чтобы в преддверии Дня Победы привести в порядок могилы воинов. Это благородное дело объединило людей разного возраста, коммунистов и беспартийных. Все трудились с огоньком и успешно выполнили намеченное.

Надо отметить, что до коллективной уборки на кладбище несколько дней очень хорошо поработала местная жительница Елена Ивановна Николаева (на фото): она прибралась на нескольких могилках ветеранов, развесила на них красные ленточки.

 

Зато все вместе за несколько часов в порядок привели около двух десятков могил. Для впервые участвующих в мероприятии Нина Ивановна рассказала жизненные истории захороненных и их семей, вспомнила военное прошлое своего села. По завершении работ все вместе побывали на местном воинском захоронении погибших на полях битв, развернули красный стяг, ведь именно под флагами такого цвета все они шли в свой последний бой.

А 9 Мая члены местного отделения КПРФ и их сторонники побывали на братских захоронениях нашего района, почтили память погибших в суровом пекле войны.

К 75-летию Великой Победы было приурочено и вручение памятной медали «75 лет Великой Победы», учреждённой ЦК КПРФ, жителю района, ветерану труда, члену КПСС с 1964 года Щербакову Николаю Васильевичу (на фото).

Владимир Лазурин, первый секретарь Оленинского местного отделения КПРФ (фото предоставлены автором)

ОТ РЕДАКЦИИ. Для России День Победы – это праздник, объединяющий и, хотя бы на мгновение, примиряющий людей различных политических взглядов… Глава Оленинского района и член регионального политического совета партии «Единая Россия» Олег Дубов на личной странице ВК сообщил, что 9 Мая он проехал на самые памятные места воинской славы Оленинской земли. После возложения цветов на площади Победы и на Горбачевском воинском захоронении в Оленино, глава района, вместе с главами поселений, местным партийным активом ЕР, почтили память советских воинов в Мостовой, Холмеце, Молодом Туде…

Фото

 


Похожие записи

Оставить комментарий