Тверской суд в новом составе пересмотрит дело политического активиста Михаила Дроня, осуждённого на 10 лет. Пока он остаётся под арестом

Журналист Антон Стариков на личной станице в Фейсбук сообщил, что 21 мая содержание по арестом на два месяца продлили бывшему полицейскому, депутату и общественному активисту Михаилу Дроню, которого в начале мая вернули в Тверь из мордовской колонии.

Фото

«…Уголовное дело длилось 4 года. Свидетели меняли показания и отказывались от своих слов. В итоге следствие, как ни старалось, не смогло доказать вину Михаила. И суд ( сначала Центрального района Твери, а потом и областной) вынес приговор, «не заметив» явных нарушений, на которые указывал адвокат. А вот вышестоящая инстанция эти нарушения заметила. Теперь будет новый суд в новом составе», — пишет Антон Стариков.

Ранее наш портал сообщал, что 24 марта этого года была удовлетворена кассационная жалоба М. Дроня в г. Москве. Второй Кассационный Суд Общей Юрисдикции отменил приговор Центрального районного суда города Твери от 16 сентября 2019 года, и дело вернули на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, что в сентябре 2019 года Михаилу Дроню был вынесен судебный приговор о лишении свободы на 10 лет и выплате штрафа на сумму 1,2 млн рублей, якобы за  участие в коррупционной схеме. Эта история тянулась с 2015 года, когда Михаил Дронь работал в полиции и занимался охраной тверских лесов.

Люди, которые хорошо знают Дроня, называют этот приговор, как и само обвинение Михаила в коррупции, абсурдным. Общественность небезосновательно подозревает, что дело против гражданского активиста – это политический заказ.

Подробнее о деле Михаила Дроня можно прочитать здесь.

 


Похожие записи

Оставить комментарий