Дмитрий Гуменюк: калиф на час или новое лицо региональной политики?

В период  пандемии коронавируса политика внешне отошла на второй план, и только обсуждение предстоящего голосования по поправкам в Конституцию напоминает нам о том, что политическая жизнь идет своим чередом. Причем идет она не только на федеральном уровне, но и в Тверской области, в которой в 2021 году предстоят выборы в региональное Законодательное Собрание. И мы не только о довыборов по Ржевскому избирательному округу, но и о полноценной избирательной кампании, которая ждет Верхневолжье в следующем году.

Причем выборы в региональный парламент будут совмещены с выборами губернатора Тверской области и с федеральной кампанией в Государственную Думу, а значит «рубка» ожидается знатная. В областном правительстве с определенными опасениями относятся к предстоящим выборам, поскольку в новых кризисных условиях уровень протестного голосования может стать непредсказуемым. А значит, на выборах в Законодательное Собрание «Единой России» придется выйти из зоны комфорта, сменить риторику и сделать ставку на богатых одномандатников, которые смогут сделать результат, независимо от падающего рейтинга «партии власти».

Фото с сайта Правительства Тверской области

По нашей информации, акцент в региональной избирательной кампании ЕР 2021 года будет сделан на новые лица, «единую команду», а конкретика будет определиться в корреляции с губернаторской кампанией, которая считается определяющей. Одним из «новых лиц» в партийном списке ЕР станет директор Тверской швейной фабрики Дмитрий Гуменюк. То есть «новым» его можно считать весьма условно, поскольку г-н Гуменюк успел уже засветиться везде, где только можно, правда не на региональном уровне, а на муниципальном, поскольку он является депутатом Тверской городской Думы.

Многие из вас о нем уже слышали, ведь мы писали о нем неоднократно (например, здесьздесь и здесь). Впрочем, писали о нем не только мы. Вот он показывает губернатору ассортимент товаров своей фабрики. Вот он рассказывает о доходах бюджета города Твери, поскольку является председателем комитета по бюджету и налогам. А вот «возрождает» молодежную палату в Тверской городской Думе.

Для регионального списка «Единой России» Дмитрий Гуменюк является находкой по многим причинам — он молод, но имеет опыт публичной политики, разбирается (или хорошо делает вид, что разбирается) в экономике, абсолютно лоялен областным властям и при этом имеет достаточный финансовый ресурс, чтобы стать «кошельком» избирательной кампании. С ним не надо вести сложные переговоры, как с Максимом Лариным, ради карьерного роста он готов встроиться в «команду губернатора» практически на любых условиях.

Что касается места в Законодательном Собрании Тверской области, то оно, как говорят близкие к Гуменюку люди, то оно уже ему обещано. Но есть одна проблема — путь в ЗС лежит через один из одномандатных округов в городе Твери, где придется подвинуться одному из старожилов. С большой долей вероятности, «лишней» окажется нынешний депутат Законодательного Собрания по Центральному избирательному округу Екатерина Глебова, которая по иронии судьбы сама долгое время возглавляла комитет по бюджету Тверской городской Думы.

Вообще на Дмитрия Гуменюка косо поглядывают не только среди претендентов на теплые места в региональном парламенте. Такова судьба «молодых да ранних» вообще — тем более, что даже среди коллег по фракции в ТГД он имеет репутацию заносчивого и высокомерного человека. Не в почете он, мягко говоря, и у председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева, который хуже относится разве что к Сергею Аксенову, с которым ведет открытую войну. Впрочем, г-н Пичуев в политике недолюбливает всех, кто моложе и умнее его, то есть практически всех.

Мы редко делаем подобные прогнозы, но в данном случае уверены, что Дмитрию Гуменюку еще только предстоит пройти огонь, воду и медные трубы. Внутрипартийные интриги, аппаратные игры и тонны компромата, которые обязательно выльют в информационные поле конкуренты. Все это будет немного позже, но обязательно будет. Впрочем, может быть он уже к этому готов. Иначе его сомнут, ведь слабым здесь не место…

 


Похожие записи

Оставить комментарий