О Михаиле Ефремове и «дне России». Реплика на злобу дня

 Дмитрий Фисенко, член Союза журналистов России:*

Последние три дня информационное поле страны заполнено Михаилом Ефремовым.  Известный не только своими ролями в театре и кино, но и проблемами с алкоголем актёр вечером 8 июня совершил пьяное ДТП, жертвой которого стал простой человек – 57-летний житель Рязанской области Сергей Захаров, работавший в Москве водителем.

Сам Михаил Ефремов назвал произошедшее чудовищным. Безусловно, Ефремов виновен, безусловно, он должен понести наказание. Думается, с этим согласны все, включая самого артиста…

Но… В информационной шумихе, поднятой вокруг этой трагедии, отчётливо слышится политический подтекст, который старательно вложили в уста комментаторов и журналистов кремлёвские пропагандисты.

Известно, что Михаил Ефремов на протяжении последних нескольких лет участвовал в сатирическом телепроекте «Гражданин поэт», талантливо декламировал  стихи поэта Дмитрия Быкова, большинство из которых  — это насмешка над нынешней властью. Не уверен, в действительности ли Ефремов оппозиционен власти, или просто отрабатывал в рамках творческого проекта актёрский гонорар…  Но, так или иначе, благодаря «Гражданину поэту» в обществе за сыном великого Олега Ефремова закрепилось амплуа бунтаря, не боящегося обличать острым словом кремлёвских небожителей…

И вот теперь со всех сторон неистово обличают самого Михаила Ефремова, а в его лице (подтекстом) – всю оппозицию. Показывая на всю страну пьяного, опухшего, бессвязно что-то бормочущего заслуженного артиста, нам исподволь нашептывают на ухо: «Ну, посмотрите – вот! Вот оно истинное лицо всех хулителей Путина!».  А один из комментаторов на ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1»  договорился до того, что сравнил Ефремова с генералом Власовым. «Вот до чего доводит путь предательства своей страны!», — грозно вещал запутинский оракул.

Повторюсь – Ефремов виноват. Но виноват только в том, что сел пьяным за руль и совершил смертельную аварию. За подобное зло перед законом должны одинаково отвечать все: оппозиционеры и охранители, патриоты и либералы, коммунисты и антисоветчики. Так причём здесь «Гражданин поэт» и якобы нелюбовь актёра к Путину? Так и хочется спросить: неужели, если бы Ефремов был известен ЛЮБОВЬЮ к президенту, мы бы его меньше осуждали за пьяное ДТП и гибель человека?!

Бухой Ефремов за рулём – отвратителен. Но ещё омерзительнее те, кто пытается провести со случившейся трагедией какие-то политические параллели…

…На фоне ажиотажа вокруг Ефремова как-то совсем незаметно подошёл «день России» – абсолютно искусственный, словно взращенный в пробирке из тухлой спермы непросыхающего Ельцина, «праздник».

Честно говоря, я и не вспомнил бы об этой мертворождённой «дате», если бы один из знакомых не скинул мне ссылку из фейсбука на пост тверского писателя Алексея Борисова.

К сожалению, я лично не знаком с Алексеем Борисовым, а из скупых данных в интернете удалось почерпнуть лишь то, что он пишет прозу, несколько его рассказов включены в литературные сборники российских писателей. Но его оценку «Дня (национального позора) России» я всецело разделяю.

Вот что вспомнил о «дне России» Алексей Борисов, оттолкнувшись от резонансной темы последних дней…

Рисунок Геннадия Животова

«Управлять в пьяном виде автомобилем нельзя — а страной, видимо, можно.

Этот алкаш рулил Россией десять лет, и население страны сократилось со 147,6 миллионов в 1990 году до 146,8 миллионов в 2000 — смертность превышала рождаемость почти в 2 раза — все цифры в интернете в свободном доступе! (А в советское время население РСФСР выросло за 10 лет, с 1980 по 1990, с 137,7 миллионов до 147,6 — то есть почти на 10 миллионов! Был рост на миллион в год! Даже в перестройку).

День избрания этого алкаша «рулевым» 12 июня 1991 году — до сих пор государственный праздник в России.

Да, я в курсе, что годом раньше, 12 июня 1990, Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР» — что стало одной из причин последующего расчленения СССР.

А тем съездом рулил именно этот…».

__________________________________________________

*Мнение авторов портала «Тверь24» не обязательно отражает точку зрения редакции

 

 

 

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий