Роспотребнадзоро туристо, облико морале. Почему паре без штампов в паспорте могут отказать в гостиничном номере

Рекомендации Роспотребнадзора по возобновлению работы гостиниц вызвали немало шума в обществе. Медицинские чиновники под видом борьбы с коронавирусной инфекцией придумали еще одно ограничение для граждан, (сколько их уже было за последнее время?), а именно фактический запрет на заселение в один гостиничный номер лиц противоположного пола, если они не официальные муж и жена, то есть, если у них нет соответствующего штампа в паспорте.

О том, что государства, которые напрямую вмешиваются в семейные отношения граждан называются тоталитарными, многие конечно не знают, но все же у нас есть люди, которые знакомы с трудами Бенито Муссолини и Карла Фридриха, наверное именно они и устроили в социальных сетях небольшой хайп по этому поводу. А возможно просто многим граждан показалось, что такие ограничения, это уже перебор. Как бы-то ни было поднялся шум. Роспотребнадзор вынужден был выпустить разъяснения по этому поводу, что, дескать, люди вовсе не обязаны доказывать, что они муж и жена, это «бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы». «Если в итоге в одном номере окажутся не зарегистрированные в браке пары, гостинице придется давать объяснения» — сообщает РБК. Ни больше не меньше.

Однако как эти рекомендации осуществимы на практике никто не знает. Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин сказал РБК, что гостиницы не вправе проверять у постояльцев семейный статус.
Он также сказал, что в конце апреля выходили аналогичные рекомендации в отношении санаторно-курортных предприятий, а через месяц их смягчили. «После множественных обращений в Ростуризм и Роспотребнадзор вышло письмо Минэкономразвития, которое подтвердило статус рекомендаций — они не обязательны к выполнению»…

Кадр из кинофильма «Бриллиантовая рука». 1968 год.


Похожие записи

Оставить комментарий