В Тверской области продолжают снимать ограничения. По мнению официальных лиц, России удалось избежать большой беды. Все самое важное о коронавирусе за неделю

За последнюю неделю в Тверской области продолжается постепенное снижение количества зараженных коронавирусом. Мы уже писали о том, что тенденция на снижение количества выявленных случаев заражения укрепилась, и теперь оно приближается к тому уровню, который был до «взрыва» заболеваемости 4 июня. По состоянию на 29 июня выявлено 50 новых случаев заболевания коронавирусом, выздоровело 19 человек, умерших нет. За все время с начала пандемии в Тверской области зафиксировано 3574 случаев заражения, выздоровело 2343 человека, скончалось 68. Но коэффициент распространения коронавируса падает медленнее, сейчас он составляет 0,88 (например, 17 июня — 0,89). О динамике за последние дни вы можете судить по графику ниже.

Снижаются показатели статистики и по России: за последние сутки выявлено 6 719 заболевших (всего 641 156 человек). За все время выздоровело 403 430 человек, 9 166 человек умерло. С начала пандемии в России проведено свыше 19,3 млн тестов на коронавирус.

Между тем, продолжаются испытание российской вакцины от коронавируса на людях. Специалисты не наблюдают нежелательные побочные реакции у добровольцев после введения вакцины. Об этом 29 июня рассказал врач анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Олег Чихляев. По словам врача, самочувствие участников клинических испытаний хорошее, а показатели жизнедеятельности в пределах нормы. Специалисты продолжат следить за их самочувствием, подчеркнул Чихляев.

Как заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на саммите «Глобальная цель — объединимся ради будущего», Российская Федерация с учетом риска появления второй волны коронавирусной инфекции готова поставлять на мировой рынок противовирусные препараты, тест-системы и вакцины. Но обеспечены ли необходимыми препаратами российские больницы? 

Впрочем, по мнению официальных лиц, самое страшное уже позади. Например, мэр Москвы Сергей Собянин считает, что московская система здравоохранения на всех уровнях блестяще справилась с пандемией коронавируса. «Понятно, что ничего идеального нет, кому-то позвонили не так, приехали чуть с опозданием, что-то не то сказали. Но в целом система блестяще справилась. Вся, сверху донизу: скорая помощь, тестирования, лаборатории, просто вся система работала как единая машина», — заявил Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, России удалось избежать большой беды. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, развертывание коек было сделано в «фактически короткие сроки». «Нам говорили, что не хватит лекарств, сейчас все сметут из магазинов, ничего не будет, кризис», — рассказала она.

А в Тверской области продолжают снимать ограничения: 26 июня было снято ограничение на посещение физкультурно-оздоровительных комплексов и организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Это позволило возобновить тренировки в детских и юношеских спортивных школах и секциях, в том числе платных групп и организаций дополнительного образования.

Похожие записи

Оставить комментарий