Независимые профсоюзы: миф или реальность?

Многие граждане в нашей стране уже не верят в то, что профсоюзные организации могут оказать реальную помощь, дескать, все они карманные у руководства организаций и предприятий. Но нет!

Сегодня хочется рассказать об одной, реально действующей в нашем любимом городе, независимой профсоюзной организации МУП «Горэнерго» города Торжка. Его возглавляет  Ольга Ефремовна Волнина новотор, принципиальнейший человек.

Через что ей только не пришлось пройти при создании профсоюза. Это и различные доносы, и жалобы на её работу, и противодействие со стороны руководства предприятия по организации работы профсоюза. Но всё-таки она выстояла. И не сломалась. Хотя была уволена с предприятия в 2011 году. И тем не менее, до сих пор руководит профсоюзом. Кстати, на неоплачиваемой добровольной основе.

Теперь немного о работе Волниной, как представителя трудового народа. В своё время она узнала о существовании отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве, под действие которого подпадала и МУП «Горэнерго»  Торжка. В этом документе прописаны дополнительные гарантии, которые должны быть установлены работникам. Самое основное, наверное, это проведение ежеквартальной индексации заработной платы на уровень инфляции. Руководство предприятия никак не хотело выполнять данное соглашение. И пришлось Ольге Ефремовне, в одиночку, направлять иск в суд о понуждении к применению соглашения на предприятии. Не с первого раза, но она всё-таки выиграла суд. И МУП «Горэнерго» стало единственным предприятием в области, где стало применяться Отраслевое Тарифное Соглашение и ежеквартально индексироваться заработная плата.

Скажите, на каком ещё предприятии производиться ежеквартальная индексация? К сожалению, никакой поддержки от вышестоящих профсоюзных организаций в борьбе за права трудящихся  О.Е. Волниной  оказано не было. Поэтому победа в суде заслуга исключительно Ольги Ефремовны! К сожалению, отстаивать нарушаемые права работников, несмотря на очевидные факты приходиться в суде постоянно. 

Председателем профсоюзной организации было сделано немало. Это и выигранные судебные дела по оплате сверхурочных часов работникам муниципального предприятия в соответствии с Трудовым Кодексом, и заключение коллективного договора с целью большей социальной защиты работников. В настоящее время, в результате продолжающихся действий руководства предприятия по игнорированию норм трудового законодательства О.Е. Волнина вынуждена опять защищать интересы работников в суде. При этом Ольга Ефремовна является ещё и первым секретарём Торжокского местного отделения КПРФ. То есть человек своими собственными действиями доказал, что регулярно защищала и будет защищать права работников данного предприятия, которые избрали её председателем профсоюзной организации.

Успехов Вам, Ольга Ефремовна,  в Вашей сложной, но очень важной работе!


Похожие записи

Оставить комментарий