История одной дороги или Предвыборные технологии по-торжокски

Синдром — совокупность симптомов с общими этиологией и   единым патогенезом. Звучит немного сложновато, но в переводе на бытовой уровень смысл медицинского термина примерно такой: если в королевстве датском воруют, то это всерьёз и надолго.

И вот возникает вопрос. Что думает про китайскую стену любой гражданин нашей страны? Да ничего не думает. Так, вроде с уроков истории воспоминания есть какие-то, плюс интернет крутит разные мифы про это строение, ну, и всё такое. Многие её и с пирамидами перепутают (шутка).

В Торжке же полный порядок со знанием истории. Спроси у  любого новотора про китайскую стену. И все сразу скажут, что есть одна такая достопримечательная, в нашем родном городе, на Калининском шоссе, дом номер 16.  Он буквой «зю» был построен аккурат через год после Олимпиады-80 в Москве, за что и получил такое прозвище.

Как вы догадались, все события развернулись рядом с этим ладным  «домиком» на почти 200 квартир. В соседнем от него домостроении  как раз проживает депутат от самой сплочённой партии, ну тоже догадались какой.

Перед выборами ими был проведён мозговой штурм и  активизированный на время депутат видимо получил ценное указание, как хитро обставить своих противников и моментально стать фаворитом предвыборной гонки.

А нужно было сделать дорогу. Фокус такой же старый, как город Торжок в своей центральной части и на многих окраинах. Ты берёшь проблемный участок бездорожья (коих в России много), делаешь там дорогу, и опачки, ты уже депутат. Простодушный народ  до сих пор верит в дэвидов коперфильдов из местной городской думы.

А вдоль китайской стены, простите, торжокской «китайской стены», там  как раз такая похожая дорога и была, непролазная, непроходимая, короче, лютое придомовое убожество. Жильцы выходят из подъездов, и сразу спотыкаются. Одно хорошо. Лежачих полицейских не нужно. Машины и так не могут разогнаться больше полутора километров в час.

Острый взор заприметил проблемную территорию. Решение было принято быстрее быстрого, в штабе дали добро и неприлично малую толику денег.

Вскоре по зелёному свистку самосвалы выгружали песок на унизительные дыры в асфальте, техника его заравнивала, и  дело вроде как пошло (ударение на второй О).

Потом якобы финансирование закончилось, и потешная «стройка» сама собой тоже закончилась. В один прекрасный день у дома номер 16 появилась настоящая “дорога”. Народ возликовал, жильцы дома вздохнули с облегчением, жизнь качественно улучшилась. 

Но вот какой казус. По технологии, которую предложили штабные прорабы песчаных карьеров, вышло так, что эксплуатация дороги была возможна только в сухую погоду. А тут, мать их, дожди, будь они неладны. Ливневые, затяжные, тропики, одним словом. И что, думаете, дальше?

Да всё предсказуемо. Эти люди заказали строительную технику, самосвалы, песок и укатали его в землю. Возможно, не наигрались до сих пор в детские куличики в песочнице. Сколько денег умудрились потратить? И главное, чьих денег?

Дорога получилась протяжённая, в «китайской стене» той  пятнадцать подъездов. А сейчас дороги нет. Там снова зияют унизительные дыры в земле, дыры в рваном асфальте, ямы и рытвины. Молчаливыми уликами “мокрого” растратного дела проглядывают маленькие  островки не смытого дождиками песка. На пляж это уже никак не тянет.

И что же у нас в сухом остатке? Смешно то как. В сухом ))))

Постскриптум. Посмотрим через увеличительное стекло интернет на роль управляющей компании УК “Домоуправление”. Разве её могли обойти мимо столь славные дела? Данная УКашка как раз поруливает проблемами этого шестнадцатого дома. На их сайте, на замечательном фирменном бланке, в шапке, в реквизитах есть знатная ошибка. “Банк Росси”. Говорят, что на детях природа отдыхает. Купеческие семьи в Торжке не те, и всё быстрее вырождаются. В своих реквизитах, выложенных на весь интернет, торжокская управляющая компания делает такую заметную  ошибку в названии нашей огромной страны. Но, возможно, это личный банк какого-то Росси, и через него местечковые олигархи уводят капиталы в Италию, Аргентину или Кот-д”Ивуар? Также есть граждане Росси — архитекторы, скульпторы, футболисты, композиторы, один известный фашист и порноактрисса. Так чьих вы будете? Может быть хватит передавать депутатские кресла  или руководящие должности в сфере ЖКХ по наследству? Название страны, где живёте и “работаете”, не можете написать правильно.  

Владислав Захаров, местный житель

Г.Торжок, 2020 год


Похожие записи

Оставить комментарий