Люди спасают аистов… Пишут руководители реабилитационного центра для животных из Зубцовского района

Наверное, не все знают, что в Зубцовском районе Тверской области, совсем недалеко от великой русской реки Волги с 1988 года существует и работает небольшой Центр реабилитации диких животных Экологического Воспроизводственного Реабилитационного Комплекса «Ромашка». В 2007 году он был преобразован в частный Центр реабилитации диких животных «Ромашка» без образования юридического лица. В разные годы его постояльцами, временными и постоянными, были волки и совы, рыси и соколы, барсуки и ястребы, енотовидные собаки и канюки, лисы и орлы, ежи и синицы и многие, многие другие птицы и звери.

Центр работает благодаря стараниям специалиста по реабилитации диких животных, орнитолога Алексея Мурашова и биолога-охотоведа Яны Мурашовой, а также их добровольных помощников — людей самых разных профессий.

В группе ВК Реабилитационный центр диких животных «Ромашка» руководители Центра рассказали, как дикие птицы, в частности, аисты, пережили непогоду, ведь заливавшие несколько дней Тверскую область проливные дожди стали бедствием не только для нас, но и для братьев наших меньших.

Фото

«С утра четверга прошлой недели по Тверской области было объявлено штормовое предупреждение, сильный ветер, дождь и гроза. Все это мы пережили с блеском, на удивление, даже свет не отключили. И вот не успели мы отрапортовать обеспокоенным друзьям о том, что кроме полёгшего на грядках укропа стихия нам не нанесла никакого урона, как случилось страшное…исчез интернет. Сначала мы грешили на общую линию, рухнувшую вышку, профилактические работы наконец, но поняв, что интернет накрылся именно у нас, приуныли. Ведь все хорошо в нашей глуши, кроме того, что не все блага цивилизации нам доступны и мастер по наладке интернета у нас один на несколько районов, деньги на новое оборудование не малые, да еще нескончаемые проливные дожди. И вот они-то настоящее стихийное бедствие не только для людей, но и для животных, особенно молодняка.

И телефон, слава Богу это благо цивилизации не исчез вместе с интернетом, на этой неделе просто разрывался. Помимо уже ставших привычными лисят и взрослых лис, заселивших поселки, дачные участки и деревни, стали поступать тревожные вести о пострадавших птицах. Сначала нам привезли в конец обессиленного взрослого птенца длиннохвостой неясыти. Его нашли на дороге, целого, стоящего на ногах, но не способного даже поднять крылья. Благо помощь подоспела вовремя, сейчас, спустя неделю, птенец вполне оправился, уже самостоятельно залезает на верхние ветки и вовсю уплетает крыс.

Потом был звонок от людей, подобравших птенца лысухи, настолько промокшего, что он выглядел голым, после консультации птенец был отправлен в другой Центр до которого к сожалению, не доехал.

Немало звонков было по брошенным птенцам стрижей. Ведь когда наступает похолодание или заряжают проливные дожди, взрослые птицы, не задумываясь бросают своих детей и устремляются туда, где они могут добыть пищу для себя. У стрижей, как и у колибри, существует удивительное приспособление, способное сохранить жизнь птенцам вот при таких неблагоприятных условиях. Стрижата могут впадать на некоторое время в состояние анабиоза и ничего не есть, в ожидании, когда наладится погода и родители вернуться назад. Но тут непогода настолько затянулась, что несчастные птенцы, окончательно оголодав стали выбираться из гнёзд и что называется падать на головы людей. К счастью, теперь существует прекрасная группа помощи стрижам, на страницах которой выданы полные инструкции что делать и как спасать попавших в руки человека малышей. Так что любой человек может при желании справиться с этой задачей.

Аисты на нашем гнезде стойко выносят невзгоды погоды, хотя видно, что и они держатся из последних сил. Взрослые прилетают настолько мокрые, что мы каждый раз сомневаемся, смогут ли они дотянуть до гнезда. Ну а деткам даже некуда прилечь в насквозь промокшем гнезде, они стоят мокрые и несчастные, с большим энтузиазмом встречая прилетевших с кормом родителей, ну а самый младший уже настолько устал, что стоит не на ногах, а на цевках….

Но не всем аистятам повезло хотя бы так как нашим. В одном из районов тверской области гнездо настолько намокло, что наклонилось и уже подросшие аистята рухнули на землю. Люди соорудили им платформу в виде гнезда, невысоко от земли, водрузили туда птенцов, но взрослые птицы, полетав во круг, детей кормить не стали и улетели прочь, бросив их. Теперь за жизнь аистят борются люди. Получив подробную инструкцию о кормлении и выращивании, они уверили нас что справятся сами. Гнездо аистов находилось прямо посередине деревни, думаем опекунов у этих птиц будет достаточно…».

Подробнее здесь




Похожие записи

Оставить комментарий