Скандал с избиением малыша в Доме ребенка в Твери: как отделить правду от вымысла?

В Твери продолжается скандал с избиением малыша в Доме ребенка «Теремок». Напомним, что местная жительница Наталья А. рассказала изданию «Подъём» о том, как воспитатель детского дома бьёт по лицу ребёнка со всей силы. А 20 июля на сайте Следственного комитета была размещена информация о том, что следователями проверяется информация, распространенная в социальной сети, о нанесении малолетнему воспитаннику дома ребенка побоев. Проверкой занялись и другие ведомства.

В этом деле много непонятного. Например, самого избиения на видео (ниже) нет, как нет и понимания, действительно ли это был удар «со всей силы», что, впрочем, совсем не оправдывает поведение воспитательницы. Сам факт удара она подтверждает, и при этом не видит в этом ничего дурного. Что вызывает вполне законное изумление, как такой человек может работать  с детьми. 

«Я считаю, это нормально. По щеке если я стукнула, значит он заслужил это. С чего вы решили, что мы совсем детей не любим? Он выдернул цветок, в третий раз так уже делает», — говорит сотрудница «Теремка» в ролике.

Видео: издание «Подъем»

Факт удара подтверждает и главный врач Дома ребенка «Теремок» Татьяна Жомова, заявив, что это первый случай за все время работы этого учреждения с 1987 года. А вот правда это или нет, мы узнать уже не сможем.

К слову говоря, Татьяна Николаевна Жомова не только руководитель Дома ребенка, но и депутат Тверской городской Думы от партии «Единая Россия», что накладывает на нее дополнительную ответственность. Она первая заинтересована в том, чтобы разобраться в ситуации и наказать виновных. Тем более, что не так давно она заявляла, что после передачи полномочий  по здравоохранению с муниципального уровня на региональный, Дом ребенка «Теремок» расцвел. А в апреле Татьяна Жомова была награждена почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

После этого заговорили, что Татьяна Жомова рассматривается в качестве потенциального кандидата в Законодательное Собрание Тверской области от «партии власти» в будущем году. Но произошедший инцидент роняет тень на ее репутацию и на политические перспективы. «Когда вводила систему «Как дома» потеряла треть персонала. Некоторые сотрудники не восприняли новый проект и не захотели меняться. Считаю, что это и к лучшему. Без любви к детям не поменяешься. Необходимо понять: мы все работаем ради комфорта детей, а не ради удобного графика и большой зарплаты», – говорила Татьяна Жомова еще в прошлом месяце.

Надеемся, что компетентные органы разберутся в ситуации, но поневоле задумаешься: все ли так благостно в Доме ребенка? И как отделить правду от вымысла?


Похожие записи

Оставить комментарий