В Ржевском районе решили облагородить святой источник, но только навредили ему?

В 2016 году близ деревни Старцево сельского поселения Успенское глава Ржевского района Валерий Румянцев при участии руководителя компании «Электромеханика» (ныне депутата областного Заксобрания) Виктора Константинова, его ближайшего помощника (ныне главы г. Ржева Романа Крылова), а также местного казачества с размахом «презентовали» купель, примыкающую к святому источнику.

Что стало с этим местом спустя четыре года? Мы расскажем об этом, но сначала немного истории. По преданию, почти 150 лет назад, в 1854 году икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость» явилась местной крестьянке, которая взяла образ и отнесла его на место рядом с церковью, где и забил ключ. Местное население в те стародавние обустроило здесь колодец, из которого чистую воду в течение полутора веков пила вся округа. Ещё до революции на этом месте возвели маленькую часовенку, так, что колодец разместился у неё внутри. По дошедшим до наших дней рассказам, во время Великой Отечественной войны в часовне немцы оборудовали дзот с пулемётами. Нашим бойцам пришлось открыть по часовне артиллерийский огонь и тяжёлыми снарядами часовня была разрушена. Однако, колодец не пострадал.

До 2015 года за родником ухаживали местные жители, источник был красиво обрамлён кустами шиповника.

Но в один «прекрасный день» всё изменилось. К сожалению, в худшую сторону. Как рассказали деревни Старцево, несколько лет назад около источника появилась группа мужчин, которые активно стали здесь всё переделывать на свой лад.Поставили железобетонные столбы, ведущие к источнику, планировали оборудовать купель иллюминацией. Но саму купель соорудили неправильно, поставили её очень близко к колодцу с питьевой водой. В итоге, вода в колодце стала непригодной для питья. На поверхности воды образуется масляная пленка, плавают ржавые ошметки.

А потом купель-новодел и вовсе забросили: сейчас дорога, ведущая к ней (которую основательно разбили, когда подвозили тяжёлые железобетонные столбы), стала труднопроходимой, всё вокруг заросло борщевиком, металлическое ограждение заржавело…

Если верить надписи на деревянном кресте, ныне святой источник находится под опекой Ржевского казачества. Местные жители (мнения которых, кстати, никто не спрашивал, когда всё переделывали) просят навести здесь порядок. А ещё лучше, вернуть всё, как было раньше…

Фото Владимира Кондратинского


Похожие записи

Оставить комментарий