Беларусь перед большим выбором. Кто пытается поссорить Владимира Путина с Александром Лукашенко?

Ситуация вокруг избирательной кампании президента Республики Беларусь  все больше напоминает попытку дестабилизировать отношения не только между нашими странами, но и лидерами государств — Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Недавнее заявление Минска о том, что в предвыборную кампанию пытаются вмешаться некие сторонние силы, в том числе и российские олигархи, было критически воспринято в Кремле.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Пеков публично ответил на это заявление, заявив, что в России нет олигархов, которые могут влиять на внешнюю политику: «Мне неизвестно о существовании олигархов в нашей стране, это первое. И также неизвестно о том, что они чем-то занимались бы в Белоруссии, это второе», — подчеркнул Песков (ТАСС).

И действительно, откуда в России взяться олигархам? Все они давно имеют иностранное гражданство, например Великобритании, Израиля или США. Да и какое влияние  они могут оказать на современную российскую внешнюю политику? Вот если речь идет о компаниях с государственным участием, то это совсем другое дело. К примеру, проект «Северный поток-2», строящийся в интересах «Газпрома», лоббируется на государственном уровне и здесь нет ничего удивительного, ведь как мы знаем «Газпром-национальное достояние».

Другой пример —  Виктор Бабарико,  один из оппозиционных кандидатов на пост президента Республики Беларусь. Так, впрочем, совпало, что последние 20 лет он был председателем правления «Белгазпромбанка», основными акционерами которого являются российские ПАО «Газпром» (принадлежат 49,8 % акций)  и АО «Газпромбанк» ( еще 49,8% акций).

В свою очередь ПАО «Газпром» более чем на 50% принадлежит Российской Федерации, а АО «Газпромбанк», среди прочих акционеров, имеет собственников в лице Министерства финансов РФ.

С трудом можно представить себе ситуацию,   при которой во время следующих выборов президента Российской Федерации будет зарегистрирован кандидат, являющийся руководителем   дочерней структуры крупного зарубежного финансового — промышленного холдинга, к тому же аффилированного с правительством этой иностранной державы.

О чем думал Виктор Бабарико  когда решил баллотироваться в президенты сказать сложно, но ушел он с занимаемого поста лишь 12 мая 2020 года, то есть за три дня до окончания  подачи заявлений о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов.

Не будем утверждать что он обсуждал свое решение с акционерами «Газпрома», но в любом случае ситуация вызывает большое количество вопросов, особенно о предполагаемых источниках финансирования его избирательной компании.  А  ведь именно Виктора  Бабарико  белорусская оппозиция считает основным конкурентом Александра Лукашенко на этих выборах.

Есть и еще один аспект, который вызывает крайнюю настороженность. Многие российские СМИ, замеченные ранее в травле оппозиционного кандидата на пост президента РФ Павла Грудинина, сейчас с той же неистовой злобой обрушились на Александра Лукашенко,  обвиняя его в желании избавится от белорусской оппозиции и цепляясь ко всему чему угодно, вплоть до цвета ленточки в лацкане его пиджака во время парада  в Москве.  Получается не очень красиво:  своя российская   оппозиция для них сплошные негодяи, а вот чужая — борцы за свободу и народное счастье.

Не беремся утверждать о степени независимости этих СМИ, но просто опять так совпало, что у них одинаковое мнение и оно никак не является частью нашей государственной пропаганды.

В итоге  все очень грубо и слишком очевидно.  При этом в тени остается главный вопрос: насколько вообще эта ситуация повлияет на ухудшение отношений между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко и кому это выгодно.

Своим мнением о ходе предвыборной кампании  в Республике Беларусь  в интервью порталу  TVER 24 поделился Депутат Государственной Думы РФ, член Парламентского Собрания Беларуси и России  Николай Васильевич Арефьев. 

Николай Васильевич, сегодня вокруг избирательной кампании в Республике Беларусь распространяется большое количество недостоверной информации, в частности, касающейся различных рейтингов кандидатов в президенты.  Как вы считаете, с какой целью это делается и каково реальное положение дел?

— Неправдоподобные рейтинги могут вбрасываться с разными целями, к примеру, попытаться убедить белорусов не голосовать за Лукашенко, убедить в его нелегитимности, а значит  — заранее оправдать любые действия,  направленные на захват власти,  в том числе и силовым путем.

На самом деле  я убежден, что у Александра Лукашенко рейтинг доверия населения не меньше 85%.  Я сам много и часто езжу по Республике, общаюсь с простыми людьми, рабочими, тружениками села. Очень многие его поддерживают, потому что люди видят  как меняется их страна и их жизнь,  и эти изменения в лучшую сторону. Конечно, есть и те,  кто чем-то недоволен, но это нормально, при любом строе и в любом обществе есть такие люди.

Нужно быть объективными: к примеру, кто-то не доволен своей зарплатой.  А вы знаете страну, где люди говорили бы: «У нас такие огромные зарплаты, что нам больше не надо, готовы отдать половину денег государству»?  Мы, в большинстве своем,  все бываем чем-то недовольны, в том числе и своей зарплатой, потому что нам на что-то не хватает. Сегодняшние политтехнологи пытаются манипулировать людьми их сознанием, придавая обычным бытовым проблемам негативную политическую окраску.

— Иногда складывается впечатление, что сегодня  у Александра Григорьевича Лукашенко в России поддержка среди населения даже больше  чем в Республике Беларусь. Достаточно посмотреть какие комментарии давали люди в социальных сетях по поводу его приветственного выступления и военного парада, который прошел в Минске 9 мая этого года.

Тут безусловно вы правы. Большинство людей, с которыми в последнее время мне приходилось общаться,  очень положительно относятся к Александру Григорьевичу. И скажу даже больше, многие у нас в России хотели бы видеть его в качестве лидера Союзного Государства. Возможно, это одна из причин,  по которой ряд процессов интеграции наших стран сегодня искусственно тормозится. Большинство россиян, которые посещали Беларусь в последние годы,  отмечают,  насколько изменилась страна в лучшую сторону.  Я говорю не только про какие-то внешние признаки —  чистоту, ухоженность городов и сел,  это просто даже видно по лицам людей, которые живут спокойной жизнью с уверенностью в завтрашнем дне.

К сожалению, наши российские СМИ в отношении Александра Лукашенко распространяют одни и те же информационные шаблоны.  Вы все их прекрасно знаете и слышали ни  один раз. А на самом деле Беларусь – страна,  которая живет своим трудом, у которой  нет таких гигантских природных ресурсов как у нас, они ничем не спекулируют, не распродают свою державу на экспорт.  Именно за это россияне и уважают белорусского президента.

Как вы оцениваете сегодняшнюю белорусскую оппозицию, насколько она конструктивна и каковы ее шансы в текущей избирательной кампании?

— В Беларуси, как и у нас,  есть разные оппозиционные силы, но больше всего я опасаюсь тех, кто, прикрываясь одними целями, на самом деле преследуют совершенно другие. Я имею ввиду цель получить власть исключительно для собственного обогащения. Сценарий тут совершенно простой: начать с приватизации, а затем распродать с молотка все промышленные и сельскохозяйственные активы. Мы у себя это уже проходили и посмотрите к чему  мы пришли: заброшенные колхозы и совхозы, разрушенные заводы и фабрики, но у всех у них есть частный собственник. Беларусь – лакомый кусок для таких хищников, поэтому им нужна политическая власть для реализации  своих планов. Их не будет интересовать социальная ответственность, рост зарплат, будущее страны,  их интересы  — лишь получение прибыли здесь и сейчас. Такой сценарий меня больше всего беспокоит.

Сегодня достаточно часто говорят о неких внешних попытках оказать влияние на ход избирательной кампании. Насколько, по-вашему,  это может отразиться на дальнейшей судьбе Союзного Государства, возможно ли, что именно наш союз и является целью для основного удара?

— Я считаю, что Беларусь была и остается самым верным союзником России и все попытки раскола Союзного Государства, какими бы изощренными они не были, не изменят этого фактора. У нас очень тесные исторические,  экономические и культурные связи.  Мы, по сути, одно целое и отрываться друг от друга нам никак нельзя.  У Союзного Государства очень прочный фундамент.  Александр Лукашенко был в свое время инициатором Союзного Договора и всегда последовательно и прагматично его отстаивал в общих интересах наших стран.

Я убежден, что он пользуется заслуженным уважением у своего народа и это никакими внешними факторами не изменить,  как бы кто не пытался.

Алексей Шляков специально для Tver24


Похожие записи

2 Комментария для “Беларусь перед большим выбором. Кто пытается поссорить Владимира Путина с Александром Лукашенко?

  1. Николай

    Вы бы сначала приехали в Беларусь и пообщались с простыми людьми прежде чем писать такую чушь. Людям надоели пустые лозунги и обещания Президента. Люди в первую очередь хотят перемен, хотят грамотного руководителя, и им сейчас плевать на отношения с Кремлем.

    1. Иван Краснов

      Регулярно бываем в Беларуси. Гомельская, Гродненская, Минская область

Оставить комментарий