Что будет в День города в Твери?

19 июля в Твери состоится День города, правда пройдет он не в том привычном формате, в котором мы привыкли отмечать его каждый год. Как сообщает официальный сайт администрации города Твери, в этом году основные мероприятия впервые пройдут в онлайн-режиме. 

Начиная с 10 июля можно посетить сайт Дня города, на котором размещены программа концертов, мастер-классов и других онлайн-трансляций. Их жители Твери смогут посмотреть непосредственно 19 июля. При этом уже сейчас можно принять участие в конкурсах, подробная информация о которых также размещена на указанном сайте.

Очевидно, что такой формат выбран из-за эпидемиологических условий, поскольку ограничения до конца не сняты, и власти города решили перестраховаться, учитывая возможность второй волны пандемии. Впрочем, не везде поступили также. Например, в Вышнем Волочке день города состоялся в минувшее воскресенье в обычном формате, правда все мероприятия были организованы с учетом санитарно-эпидемиологических требований. По крайней мере, об этом сообщал официальный сайт муниципалитета. 

Так чем же порадуют жителей областного центра 19 июля? Во-первых, различными шоу-программами, такими как традиционный фестиваль оркестров русских народных инструментов «Струны русской души»,  в рамках которого можно увидеть 20 лучших оркестров и ансамблей России из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля, Калуги, Великого Новгорода, Ульяновска и других городов. Или «Тверская звезда» — церемония награждения тверичей, прославивших наш город: участники телевизионных проектов, лауреаты международных конкурсов и выдающиеся спортсмены. Сюда же можно отнести песенное шоу «Тверь зажигает», в которых примут участие ведущие артисты и молодые исполнители города.

Во-вторых, будет немало конкурсов для жителей города, такие как онлайн-конкурс рисунков «Тайны города» или конкурс-фестиваль  «Тверь открывает таланты». Ну и куда же без танцев, в рамках Дня города можно принять участие в творческом проекте «Танцуем родное». Все это, разумеется в онлайн-режиме: необходимо снять свое выступление на видео, а потом прислать его организаторам конкурса или разместить в социальных сетях с соответствующим хештегом. 

В-третьих, нашлось место для просветительских проектов. 19 июля можно посмотреть трансляцию видеофильма «Олимпиада – 80. Взгляд из Калинина», который расскажет о наших земляках – участниках этого легендарного события. Экскурсионный проект «Удивительные истории Твери» обещает интересные и невероятные истории о достопримечательностях нашего города. Еще один экскурсионный проект — это видеопрогулка по местам киносъемок в нашем городе.

В-четвертых, спортивные мероприятия. Онлайн-турнир города Твери по шахматам, городская зарядка, показательные выступления от федерации ушу Тверской области. Не забыли и кибер-спорт — Турнир FIFA online, финальная встреча по Dota-2. И конечно, поздравления, челленджи, квизы и многое другое.

Интересно, что в бюджете Твери 2020 года на проведение Дня города было заложено около 8 млн. рублей. Конечно, даже онлайн-мероприятия требуют расходов, но, конечно, не в таком объеме, как обычные мероприятия со скоплением народа. А значит, часть средств должны будут перераспределены на другие цели. К слову говоря, на сайте нет ничего о традиционном для Дня городе салюте. А значит, скорее всего, его просто не будет.

 

 

.


Похожие записи

Оставить комментарий