Гигантские слизни появились в Тверской области

Чёрные, сизые, красные — опасные и не опасные

В последнее время любители прогулок на природе находят в тверских лесах впечатляющих размеров слизней.

Например, тверитянка Юлия Корниенко в лесном массиве близ посёлка Эммаус обнаружила огромных слизней чёрного цвета, вальяжно поедавших сыроежку и запечатлела этот момент на фото.

«… Первый раз вижу, чтоб такие огромные были», — написала в комментариях Юлия.

Эти фото мгновенно разлетелись по тверским соцсетям. Оказалось, что не одна она в этом году столкнулась с огромными слизняками. Жители Тверской области стали делиться интересными снимками.

Фото: Александр Лайтов

Также пошли различные версии их появления в тверских лесах, кто-то даже предположил (пошутил?), что это вторжение инопланетных существ из Космоса.

Но на самом деле, что это за брюхоногий моллюск?

Биолог, с которым знаком наш журналист, пояснил, что существо на фото выше — это не «инопланетный гость», и не природная аномалия, а вполне типичный для нашей полосы слизень большой черно-сизый, научное название — лимакс пепельно-чёрный (Limax cinereoniger). Слизни этого вида достигают в длину 10 см и впечатляют грибников своим хорошим аппетитом: они поедают грибные ножки. По незнанию некоторые даже принимают огромного слизня за змею, благо эти существа могут вырасти гораздо больше своих стандартных размеров — до 30 см.

Необходимо знать, что на территории Тверской области черно-синий слизень занесён в региональную Красную книгу!

Чёрно-сизый обитатель леса не приносит людям никакого вреда. Но есть и другие виды слизней, доставляющие немало хлопот дачникам.

В последнее время в СМИ появляются сообщения, что в садах Подмосковья видели невероятно крупных слизней . От обычных слизней они отличаются красно-коричневой расцветкой и размером: в движении они вытягиваются до 10-12 и даже до 15-18 см!

Красный придорожный слизень (Arion rufus) — сравнительно новый обитатель средней полосы России, появившийся в здешних местах лишь в последние несколько лет. В народе ему дали названия: рыжий слизень, красный слизняк, испанская улитка…

Фото

При первом знакомстве эти огромные существа вызывают испуг. Среди дачников ходят разговоры, что гигантские слизни — это мутанты наших обычных слизней, а их размер результат применения пестицидов. В этой связи рассказывают ужасы о генной инженерии и о последствиях химической защиты растений.

На самом деле генные мутации тут ни при чём. Изначально красные слизни обитали на юге Португалии и Испании. Глобальное потепление климата, а также увеличение торговых связей с этими странами послужили тому, что красные слизни, путешествуя по всей Европе, постепенно добрались и до наших угодий вместе с завозимой в Россию сельскохозяйственной продукцией — овощами, фруктами и саженцами. По сути, это «иноземный захватчик». Он более прожорлив, чем обычные слизни, что, естественно, вызывает опасения. Уже замечено, что наш, «русский» слизняк деликатно обходится с растением. У молодых всходов он объедает по листику. А его большой брат «испанец» съедает растение полностью. За одну ночь от грядки с салатом ничего не останется, если на нее напали красные слизни.

В Европе красные слизни сильно размножились и признаны катастрофическими вредителями. Сегодня эти слизни терзают садово-огородные участки в Московской области, возможно, уже добрались и до Верхневолжья… Тверских садоводов волнует вопрос: какие у нас перспективы?

Естественным сдерживающим фактором для размножения этих вредителей в средней полосе России должны быть морозные зимы. Но зимы в наших краях с каждым годом становятся всё более тёплыми. Что же делать, как бороться с прожорливыми «иноземцами»?

Специалисты рекомендуют ни в коем случае не злоупотреблять химией. Вспомните, сильно помогла вам химия против обычных слизней? Как жили, так и живут! Поэтому меры борьбы с «иноземными захватчиками» те же самые, что и с обычными вредителями. Пропалывайте грядки, чтобы днём слизни не могли прятаться в тени сорняков. Раскладывайте на дорожках старые доски, камни, куски рубероида. Жарким днем слизни собираются там, прячась от солнца. Вам достаточно их только собрать и уничтожить. И главное: привлекайте в сад лягушек, ящериц, жаб и ежей. Эти животные поедают слизней, а большой размер должен их только порадовать.

Куча хвороста для ежа, небольшой пруд для лягушек, и ваш сад станет уютным домом для добровольных защитников. А еще не пугайтесь ужей. Вам они не причинят вреда, а саду принесут только пользу.

Подведём итог: гигантские красные слизни — это не миф, не газетные вымыслы. К сожалению, это реальность. Возможно, вы их еще не видели. Но помните: предупрежден, значит, вооружён. Только оружие выбирайте правильно…


Похожие записи

Оставить комментарий