Долгие годы тверичи ходили по старинным надгробиям? Шокирующие находки на набережной Степана Разина

Сообществе «Тверские своды» опубликовало фото необычных находок на набережной Степана Разина.

Сейчас на набережной Степана Разина ведутся работы по замене бордюрного камня. Когда дорожники выкорчевали старые бордюры, установленные в прошлом веке, обнаружилось, что в качестве бордюров использовались надгробия, датированные концом XIX века. На многих из плит сохранились имена и даты.

Фото: «Тверские своды»

Выходит, что долгое время ничего не подозревавшие тверичи и гости города ходили по надгробиям, снятым со старинных могил, и, в буквальном смысле слова, топтали память о своих предках?!

«На одной из фотографий четко прослеживается, что похоронена Александра Фёдоровна Карманова, умершая в 1913 году. Это вдова купца Ивана Арсеньевича Карманова. Дом их был на углу Скорбященского переулка и Секретарской улицы. Его прапрадедушка Диомид Карманов был автором первой «Истории Тверского края». Фамилия Кармановых достаточно известная. Диомид Карманов проживал в заволжском посаде, но потом перебрался в Тверь…» — написал в комментариях к посту Владимир Пимонов.

Жители Твери переживают, что городская власть теперь просто выбросит старинные надгробия. А люди просят сохранить их для истории.


Похожие записи

2 Комментария для “Долгие годы тверичи ходили по старинным надгробиям? Шокирующие находки на набережной Степана Разина

  1. Необходимо сохранить эти надгробия для истории нашей страны. В поправке ст. 67 п. 3 говорится, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды». До сих пор по захоронению основателя стекольного завода в Калашниково, Добровольского Н.А., ходят люди.

  2. таисия

    Сохраняйте. Флаг Вам в руки, барабан на шею.

Оставить комментарий