Москвичи грозят банкротством тверской мусорной отрасли

Так называемая мусорная реформа начавшаяся в Тверской области с 2019 года весь прошедший год сопровождалась скандалами. В самом начале это были горы невывезенного мусора, затем началось закрытие старых мусорных полигонов, и противостояние власти с жителями на тех территориях, где планируется создать новые. С началом эпидемии коронавирусной инфекции эту тему стали немного забывать, но это вовсе не значит, что проблемы исчезли. Просто фокус общественного зрения переместился на страх перед новой неведомой болезнью, а в последнее время на противостояние вокруг принятие поправки в Конституцию. И вот появилась новость, которая может обернуться грандиозным скандалом в мусорной отрасли Тверской области.

Фото.

Как стало известно в арбитражном суде города Москва появился иск от банка «Межтопэнергобанк» к тверскому ООО «Полигон» о взыскании задолженности на сумму 660,2 млн. рублей.

Для понимания: ООО «Полигон» на сегодняшний день  управляет всеми действующими мусорными свалками и полигонами в Тверской области.

Вопрос долгов, этого по сути дела государственного ООО, был долгое закрытым для обсуждения. Прояснить его у чиновников из областного правительства пытались и депутаты Законодательного Собрания Тверской области и общественники, однако, каждый раз правительственные чиновники и само руководство ООО «Полигон» либо отрицали, либо не комментировали ситуацию с долгами.

Что же так интересовало депутатов и общественников? А дело в том, что ранее ООО «Полигон» принадлежало московским бизнесменам, которые извлекали немалую прибыль используя мусорные возможности Тверской области, а одновременно росли и долги. Полигон в Славном, например — это они и уже давно, до всякой реформы, со времен губернаторства Андрея Шевелева…

Затем предприятие оказалось в региональной собственности, то есть в государственной, но вместе с долгами. О какой сумме ранних долгов идет речь в иске более чем на полмиллиарда рублей? Какая сумма набежала уже после передачи предприятия? Что в этом иске пени? Точно ничего неизвестно, поскольку, как мы написали выше, этот вопрос обсуждается только на очень закрытом уровне, если обсуждается вообще.

Теперь, когда ситуация дошла до судебных разборок, отмолчаться правительству не представляется возможным, ведь под удар подставлено не только судьба нынешних свалок, но и будущих инвестиционных проектов, которые озвучивал губернатор Тверской области И.М.Руденя.

Гасить долг за счет внутренних резервов предприятия или за счет бюджета Тверской области не представляется возможным. Таких денег в бюджете просто нет.

ООО «Полигон»существует за счет средств, которые перечисляет региональный оператор ООО ТСАХ за утилизацию отходов. Здесь поле для финансового маневра тоже отсутствует.

Тем не менее, как нам пояснили в Правительстве Тверской области, речи о банкротстве ООО «Полигон» не идет. Ситуация с судебным иском им известна, но, по, мнению чиновников, все может решить переговорный процесс по урегулированию спорной финансовой ситуации. Включится ли переговорный ресурс губернатора в этом процессе, мы увидим в ближайшее время.

Нам непонятно только зачем было  принято решение сосредочить все полигоны Тверской области в управлении ООО «Полигон», а не в руках регионального оператора ООО ТСАХ, что на наш взгляд, позволило бы более эффективно работать последним и иметь собственные средства.

От компаний, которые по договору с ООО «Полигон» управляют местными свалками, многократно высказывались жалобы на нехватку средств на элементарные противопожарные работы. На 2020 год финансовые условия для этих компаний срезали еще на 20-30 процентов, при том, что финансирование самого ООО «Полигон» не уменьшилось. Негласно причинами такого подхода называли необходимость погашения долгов перед вышеупомянутом банком. Может начали копить? Ведь пока никто долга не выплатил.

Мы будем следить за ситуацией, ведь от этого иска зависит не просто ООО «Полигон», а благодаря решению правительства Тверской области вся мусорная отрасль региона.

Алексей Козлов.


Похожие записи

Оставить комментарий