Середина июля холодна и дождлива, но с приходом августа обещают аномальную жару

Вторая половина текущей недели в Тверском регионе, по прогнозу синоптиков, будет прохладной и и дождливой, дневная температура будет колебаться в пределах 15–23 градусов днём. Ночью по прежнему будет 8–13 градусов.

В пятницу, 17 июля на территории Верхневолжья должно быть 14 – 19 градусов. Ночью 8 – 13 градусов. Будут лить дожди.

В субботу осадки не прекратятся, хотя воздух прогреется до +23.

А в воскресенье в некоторых районах Тверской области ожидаются грозы.

ГУ МЧС России по Тверской области обращается к жителям и гостям Верхневолжья с просьбой внимательней относиться к собственной безопасности и напоминает:

Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач.

Владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

Используйте средства индивидуальной защиты: зонт, плащ, сапоги. В случае намокания одежды и обуви незамедлительно снимите их и согрейтесь.

Если гроза застала вас в лесу:

— не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей;

— не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину;

— в поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками;

— если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

***

Вероятно, остаток июля не порадует нас солнечными днями, зато в первые дни августа в Тверской области ожидается аномальная жара.

О «тяжелом» августе в центральной части России сообщила пресс-служба Гидрометцентра. По данным метеорологов, ожидаются перепады температуры и аномальная засуха.Осадков в начале августа выпадет крайне мало. Жителям Верхневолжья стоит готовиться к теплым ночам.

К концу августа в Центральной России ожидается арктический циклон. Возможны грозы и усиления ветра. Температура воздуха снизится до 16 градусов тепла, сообщает пресс-служба Гидрометцентра.


Похожие записи

Оставить комментарий