В Кувшиново на Негачанском водохранилище вода у берега покрылась маслянистыми пятнами, серо-зелёной слизью и плотной белой плёнкой. Цветёт фитопланктон?

«Сегодня приехали в Кувшиново на Негачанское водохранилище и были в ужасе от увиденного.. вся вода на много метров от берега покрыта маслянистыми пятнами, серо-зелёной слизью и плотной белой плёнкой. И так с разных сторон водохранилища…», — сообщила в группе ВК «Подслушано в Кувшиново» Мария Иванова и опубликовала настораживающие фото с места событий.

Впрочем, в комментариях к посту интернет-пользователи предположили, что «маслянистые пятна», «серо-зелёная слизь» и «белая плёнка», так напугавшие некоторых граждан, это ничто иное, как фитопланктон — вполне себе нормальное природное явление. К фитопланктону относятся протококковые водоросли, диатомовые водоросли, динофлагелляты, кокколитофориды, и другие одноклеточные водоросли (часто колониальные), а также цианобактерии.

Бурное размножение фитопланктона вызывает «цветение воды». При цветении вода приобретает не только странные цвета, но и неприятный запах. Купаться в ней, действительно, вряд ли кто осмелится. Кроме того, как утверждают специалисты, избыточное наличие фитопланктона вредит экосистеме водоёмов, отравляя рыбу и других живых обитателей водного мира.


Похожие записи

Оставить комментарий