«Всадники без головы». Жителей Удомли достали ночные мотоциклисты

Похоже, с наступлением теплых летних ночей Удомля превратилась в настоящий мототрек, по которому почти безнаказанно в любое время дня и ночи (особенно ночи) гоняют с нарушением всех мыслимых правил те, кто себя считает «байкером».

Гул начинает нарастать за несколько секунд, потом доходит до оглушающего треска, переходящего в рев до дрожи стекол, – стандартная картина «спокойной» удомельской ночи. Любителей быстрой и, главное, шумной езды на мотоциклах не смущает ни время суток, ни правила дорожного движения, ни покой других горожан.

Как сообщает автор письма в газету «Голос Удомли», каждый вечер до 12 ч. ночи начинаются гонки на мотоциклах с повышеным ревом глушителя на Автодорожной и Космонавтов. Спать жителям ночные «мотопедики» не дают.

А ведь вместе со всеми гражданами на этих улицах живут работники КАЭС, которые управляют реакторами и другими механизмами станции. Существует опасность, что не отдохнувший работник станет не внимательным на рабочем месте и т. д. Последствия могут быть самыми печальными.

Автор письма сообщает, что он обращался на официальный сайт ГИБДД МВД России. Но в ответ получил просто формальную отписку — проработали, поговорили т.д.

В российском законодательстве есть несколько документов, которые теоретически должны защищать нас от рёва ночных гонок — в частности, это статья 8.23 Кодекса об административных правонарушениях, по которому эксплуатация транспортного средства с превышением норматива по уровню шума — влечёт штраф в 500 рублей. Но как работает эта статья и как работает в реальности региональный закон о тишине, мы все хорошо знаем. Никак.


Похожие записи

Оставить комментарий