Бороться по-новому. Как в Твери пытаются остановить наступление борщевика

За последнее десятилетие борщевик стал для Тверской области настоящим бедствием. Ядовитый гигант испортил жизнь практически всем районам. В областной столице от страшного растения сильнее всего страдают жители микрорайона «Южный». Здесь оно стремительно осваивает окрестные пустыри. Добрался борщевик и до сквера Героев Чернобыля, бульваров Шмидта и Цанова.

Несколько лет подряд с борщевиком в Твери боролись таким способом: ядовитые заросли давили тракторами, а потом раздавленные растения накрывали непрозрачной полиэтиленовой плёнкой, чтобы лишить их солнечных лучей и кислорода. Но этот способ оказался неээффективным: борщевик вырос вновь.

Теперь тактику борьбы с зелёным агрессором пересмотрели. О новых методах уничтожения опасного сорняка рассказывается на сайте администрации города Твери.

Как проинформировала администрация г. Твери, в областном центре завершается первый в 2020 году этап работ по уничтожению борщевика Сосновского.

Работы, которые ведёт муниципальное учреждение «Зеленстрой» , отличаются значительной трудоёмкостью в первую очередь из-за многоэтапности – в рамках первого этапа производится механическое удаление растений и обработка территории специальными препаратами, в рамках второго – повторная обработка препаратами, уничтожающими сорняк и препятствующими распространению и прорастанию его семян.

Фото:

Отдел информации и аналитики администрации города Твери сообщает, что МБУ «Зеленстрой» год от года наращивает объёмы работ, в 2019 году было обработано 100 тысяч квадратных метров территорий в разных районах города – «Южном», Сахарово, Затверечье, у Парка Победы, посёлке Вагонников, деревне Старая Константиновка и ещё на нескольких объектах.

В 2020 году все эти участки обрабатываются вновь, кроме того, проведены работы по уничтожению борщевика ещё почти на 100 тысячах квадратных метрах территорий города. Уже проведена обработка участков в микрорайонах «Южный» и «Мамулино», посёлках Литвинки и Никифоровское, деревне Старая Константиновка, в Затверечье и на берегу реки Лазури (в районе Волоколамского проспекта).

– Сейчас мы работаем на участке в районе улицы Герцена, здесь у нас порядка 15 тысяч квадратных метров борщевика, – рассказывает агроном по защите растений МБУ «Зеленстрой» Владимир Фандюшин. – Механическое удаление сорняка уже произведено, сейчас проводится обработка борщевика при помощи специальных препаратов, предотвращающих его распространение и прорастание.

Это предпоследний объект, в ближайшее время будут проведены работы на участке в районе Бурашевского шоссе, и первый этап обработки будет закончен. В конце августа – сентябре все 200 тысяч квадратных метров будут в соответствии с технологией обработаны повторно. Это позволит максимально уничтожить растения, предотвратив повторный рост и распространение борщевика. При этом для полной очистки территории от борщевика необходимо проведение подобных мероприятий в течение двух-трёх лет подряд.


Похожие записи

Оставить комментарий