Где мы больше всего отдыхали в прошлом году? Где отдохнуть нынче и успеть получить за это компенсацию?

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тверской области проанализировал отчетные данные работающих на территории региона туристских фирм. Информацию о предпочтениях туристов в 2019 году статистам предоставили 126 турфирм.

По подсчётам Тверьстата услугами тверских турфирм воспользовалась 71 тысяча человек, подавляющее большинство из них — это жители Тверской области.

Среди них есть те, кто отправлялся на заграничные курорты, и те, кто предпочёл отдыхать в России. При этом речь идет не только о пляжном и оздоровительном отдыхе. Выбор в пользу культурного отдыха (обзорные экскурсии по городам, осмотр достопримечательностей) тоже не редкость.

Иконографика

Если брать зарубежный туризм, в 2019 году приобретатели путёвок чаще всего отдыхали в Турции (14,2%). Также в пятёрку лидеров входят Тунис (3,2%), Кипр (2,2%) Греция (1,9), Таиланд (1,6). Всего за границей в прошлом году отдохнуло 33,5 тысяч человек.

Туризм по территории России в 2019 году по данным тверских турфирм предпочли 37,5 тысяч человек. Большинство из них — 20,8 % путешествовали по территории Верхневолжья. Кстати, как отмечается на официальном паблике Тверьстата, Тверская область – сложившийся туристический регион – традиционное место для рекреационного, культурно-познавательного, делового, паломнического туризма. Здесь отдыхают все: от Президента России (в Государственном природном комплексе «Завидово» находится резиденция Президента РФ), гостей из-за рубежа до граждан России из самых ее отдаленных уголков.

7 процентов клиентов турфирм нашего региона выбрали для отдыха и туристических поездок Краснодарский край, 3,2% — Москву, 3, 1% — Крым. Замыкает пятёрку лидеров Санкт-Петербург — там год назад по туристическим путёвкам побывали 1,2% от общего числа приобретателей путёвок для отдыха внутри страны.

Куда поехать отдыхать в нынешнем году, чтобы за это доплатили?

Коллаж

С 21 августа в течение недели россияне смогут купить тур по России и получить обратно до 20% его стоимости (от 5000 до 15000 рублей в зависимости от стоимости путешествия). Правила выплаты компенсаций путешественникам утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, — сообщила «Российская газета».

Компенсация придет автоматически в течение пяти дней с момента оплаты поездки, никаких заявлений подавать не придется. Главное соблюсти условия участия в акции.

Чтобы получить кешбэк, это должен быть тур по России продолжительностью не менее 5 дней и стоимостью не менее 25 тысяч рублей. Оплатить его нужно по карте «Мир». Если карты нет, ее легко получить. Можно воспользоваться картой родственника или друга. Совсем необязательно, чтобы имя держателя карты и имя, указанное в брони или путевке, совпадало.

Поездку нужно запланировать в период с 21 августа по 20 декабря. Но купить тур надо в специальное «окно» продаж.Программа по возврату средств за поездки по России стартует в ночь с 20 на 21 августа и продлится до 28 августа. 

Программа направлена на поддержку внутреннего туризма. Как пояснили в Ростуризме, участвуют в ней все регионы России от Калининграда до Владивостока. Но для направлений с повышенным спросом — Краснодарского края, Крыма, Севастополя, Республики Алтай и Алтайского края, Ставропольского края и Калининградской области — сами поездки будут доступны только с 1 октября и до конца года. 

Туроператоры подготовили более 700 тысяч самых разных туров. То есть в программе участвуют пакетные туры, которые сразу включают перелет, проживание, питание и экскурсии. Но в акции могут участвовать и те, кто добирается к месту отдыха сам. В этом случае получить кешбэк можно за оплаченную гостиницу. Акция распространяется и на круизы. 

Выбор большой. Это туры на Балтику, в Калининград, путешествия по Волге от Тверской до Астраханской области. Есть туры на Дальний Восток, на Урал, в Республику Башкирия, на Кавказ. Можно отправиться в Сибирь. В этом году стали доступны туры не только в Республику Алтай и Алтайский край, но и в Хакасию. Также запущены доступные туры на Байкал, в Бурятию. Можно отправиться в путешествие на русский Север, в Карелию, Мурманскую область или Республику Коми.

Список всех предложений опубликуют в полночь 21 августа на сайте мирпутешествий.рф.


Похожие записи

Оставить комментарий