Старый Волжский мост закроют для автотранспорта?

13 августа депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по вопросам развития городской инфраструктуры рассмотрели проект об утверждении Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города Твери на 2020-2039 годы. Сама эта программа очень интересна грандиозностью своих замыслов и чем-то неуловимо напоминает фантастическую Стратегию социально-экономического развития Твери до 2035. Ну а почему бы и не помечтать? 

В программе развития транспортной инфраструктуры можно найти много о развитии автомобильного, велосипедного, пешеходного движения и общественного транспорта. В ней также есть даты восстановления трамваев в городе и рассказывается о перспективах аэропорта «Мигалово». Всего реализация программы предусматривает три этапа с общим объемом финансирования более 68 млрд. рублей. Откуда же город возьмет такие деньги при доходах городского бюджета около 11 млрд?

Фото: Мария Анашина.

Конечно же, деньги должны прийти по федеральным программам. ну не то чтобы должны, но разработчики явно на них рассчитывают. Что по нынешним временам можно расценить как безнадежный оптимизм. Например, о Западном мосте в программе речь идет как о деле решенном. По плану он должен быть построен параллельно Октябрьской железной дороге в 2024 году. А на введение двух новых трамвайных маршрутов в 2023 с перспективой продления в 2026 году существующих линий до ЖК Иллидиум-2 в Южном 10 млрд рублей, видимо, должна дать корпорация ВЭБ. Что значит должна… Ну, вы поняли.

Как пояснил председатель комитета по вопросам развития городской инфраструктуры Алексей Арсеньев, «документ является концептуальным и был разработан согласно требованию законодательства в шестимесячный срок с даты утверждения генерального плана города и отражает его основные направления, конкретизируя мероприятия по срокам реализации и расходам«. Концептуальный — значит никто не потребует обязательного выполнения этого документа. По-русски это называются «хотелки».

Одним из пунктов программы, который вызвал ажиотаж  тверских СМИ, является вероятность переобустройства Старого Волжского моста из автомобильного в пешеходный. Вот что написано об этом в программе: «Мероприятия по изменению характера передвижения населения должны исправить такое упущение, как отсутствие на территории города Твери пешеходных мостов. Одним из вариантов предлагается сделать пешеходным Старый волжский мост, ставший давно визитной карточкой города Твери, удачно расположенный в самом центре города и уже на сегодняшний день соединяющий рекреационные зоны набережных реки Волги». Видимо, это единственное «упущение» в городе Твери на сегодняшний момент.

Здесь нужно понимать, что идея о превращении Старого Волжского моста в пешеходный далеко не новая. Об этом говорится даже в действующем Генеральном плане города, принятом в 2012 году. Причем в весьма интересном контексте. 

«Возрождение Спасо-Преображенского собора с колокольней и площадью диктует требование о превращении Старого волжского моста в пешеходный, что нашло свое отражение в генеральном плане. Функции Старого волжского моста предлагается передать новому мосту в створе улицы Благоева, выходящему на другом берегу на Краснофлотскую набережную и набережную Тьмаки. Также проектом предполагается дополнительный мост через реку Тверца и два дополнительных волжских: один выше по течению реки от существующего железнодорожного моста, второй перед Старой и Новой Константиновкой«.

Чувствуете разницу? В Генеральном плане говорится о новом мосте в створе улице Благоева, который должен заменить Старый Волжский мост, а в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры города Твери на 2020-2039 годы о нем ни слова. Не говоря уже о том, что и Спасо-Преображенский собор еще не достроен, и Западный мост пока мерещится только в самых радужных прогнозах.

Но этого мало, в программе есть еще два пешеходных моста. Один хотят построить через Октябрьскую железную дорогу в створе бульвара Гусева, он соединит между собой парк в Южном и сквер на бульваре Цанова. Третий пешеходный мост будет расположен в устье реки Тьмаки. Все эти прожекты напоминают старый советский анекдот про встречный план. Помните?

«— Вань, а Вань, а что такое встречный план?
— Ну вот, к примеру, ты мне говоришь:
— Давай, Ванюша, два раза сегодня!
— А я тебе — встречным планом: — Нет, Мань, давай три! Хотя оба знаем, что даже одного раза толком не выйдет!«

Ну а если серьезно, то планы это, конечно, хорошо. Только в Твери, к сожалению, планы так и остаются на бумаге. При этом говорится о трех пешеходных мостах, когда недавно исполнилась третья годовщина разрушения Речного вокзала. Развалины встречают туристов, выходящих из пассажирских судов, и никого из власть имущих это не беспокоит. Вот такое «упущение»…


Похожие записи

Оставить комментарий